Попытка проведения гей-прайда в Грузии
Попытка проведения гей-прайда в Грузии

27 января 2016 года стало известно (через новостную платформу ambebi.ge), что гражданин Гиорги Татишвили подал иск в Конституционный суд Грузии о признании неконституционной норму Гражданского кодекса Грузии, которая определяет брак как союз мужчины и женщины. Татишвили заявляет в интервью: «Иск предлагает сравнить норму, существующую в Гражданском кодексе Грузии, с конституционной нормой, после чего определение брака должно быть определено как союз мужчины и мужчины, женщины и женщины, мужчины и женщины, что поможет установить соответствие между Конституцией и Законом. Поэтому ЛГБТ-организация требует легализации однополых браков через решение Конституционного суда. Мы также требуем признания временно недействительной до решения Конституционного суда существующую в Гражданском кодексе норму, определяющую брак как союз мужчины и женщины.»

Из-за чувствительности проблемы и возможного вреда для ЛГБТ-сообщества, мы бы хотели сообщить широкой общественности о совместной позиции ЛГБТ-организаций, работающих в Грузии:

1. ЛГБТ, живущие в Грузии, сталкиваются с преследованием и дискриминацией во всех сферах жизни. Многие из них (включая несовершеннолетних) оказываются на улице, отвергнутые родителями и семьей. Из-за того, что ЛГБТ часто отказывают в трудоустройстве, они сталкиваются с трудностями при поиске источников дохода. ЛГБТ часто сталкиваются с физическим, психологическим и вербальным насилием и преследованием в публичных местах: их избивают, им угрожают, их оскорбляют, над ними смеются, их исключают. В свете этих обстоятельств, проблема брачного равноправия не являетсядля проживающих в Грузии ЛГБТ приоритетной проблемой, и она еще не возникала в повестках организаций, работающих с ЛГБТ-сообществом.

2. Из-за вышеупомянутой агрессивной общественной среды, большинство ЛГБТ, проживающих в Грузии, вынуждены скрывать свою сексуальную ориентацию и гендерную идентичность. Чтобы избежать насилия и дискриминации, в большинстве случаев ЛГБТ стараются скрывать свои отношения. Брак автоматически усиливает видимость идентичности и отношению. Из-за этого, в текущей ситуации, многие люди из ЛГБТ-сообщества скорее всего воздержатся от реализации права на брак, если брачное равноправие будет достигнуто.

3. Гиорги Татишвили никогда не советовался с сообществом относиельно своей инициативы, поэтому иск, поданный в Конституционный суд, нельзя рассматривать как исходящий от сообщества и выражающий его интересы. Это личная инициатива Гиорги Татишвили. К сожалению, Татишвили известно, что из-за высокого уровня гомофобии и трансфобии в обществе, иск о брачном равноправии вызовет ответную реакцию общества, и возможность реализации настоящего брачного равноправия вряд ли будет достигнута.

Мы, организации, работающие с ЛГБТ-сообществом Грузии, дистанцируемся от Гиорги Татишвили и его инициативы. Мы бы хотели высказать наше обоснованное подозрение, что иск Гиорги Татишвили в Конституционный суд, направлен на то, чтобы принести вред, а не пользу ЛГБТ-сообществу. Принимая во внимание предыдущие провокационные действия относительно проблем ЛГБТ, мы подозреваем, что он может быть связан с определенными влиятельными группировками, которые могут использовать его и его инициативу для политических спекуляций, а также для создания конфликта и напряженности. Мы подозреваем, что за инициативой Татишвили стоят пророссийские и религиозные группы, целью которых является увеличение враждебности по отношению к проживающим в Грузии ЛГБТ.

Другим фактором, составляющим фундамент наших подозрений, высказанных выше — является заявление, сделанное два дня назад Грузинской Православной церковью, призывающее Министерство внутренних дел обеспечить безопасность Татишвили. Грузинская Православная церковь никогда раньше не делала таких заявлений в отношении других членов ЛГБТ-сообщества, а наоборот, всегда выступала с противоположной позиции и являлась подстрекателем ненависти и насилия к ЛГБТ в грузинском обществе. Поэтому мы обоснованно подозреваем, что сама церковь может стоять за этим иском. Мы считаем, что в интересах Грузинской Православной церкви искусственно превратить ЛГБТ-сообщество во врага, чтобы продолжить манипулировать обществом, усилить и сохранить свое влияние, силу и существенные финансовые доходы.

Мы призываем сообщество не считать, что иск в Конституционный суд о брачном равноправии исходит от ЛГБТ-сообщества, и учитывать, что Гиорги Татишвили нельзя связывать с сообществом и его интересами.
Помимо этого, мы просим СМИ перестать называть Гиорги Татишвили защитником прав ЛГБТ, поскольку он никогда формально или неформально не вовлекался в защиту прав какой бы то ни было социальной группы, включая ЛГБТ.

LGBT Georgia

WISG – Women’s Initiatives Supporting Group

Identoba

LGBTQI Association – Themida

Lesbi от 8 февраля 2016 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: