12022016

Новая группа активистов сформировалась в Церкви Англии, чтобы отстаивать «полноценное участие» лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и интерсексуалов в жизни Церкви.

Цели ЛГБТИ Миссии, в которую входят как гетеросексуалы, так и ЛГБТИ, включает обеспечение одобрения и принятия ЛГБТИ в Церкви Англии, а также достойного принятия продолжительных, верных и стабильных отношений однополых пар и пар людей, совершающих трансгендерный переход.

Целью группы является обеспечение «того, что ЛГБТИ не запрещалось крещение, конфирмация, причастие, похороны. Людям, состоящим в однополых отношениях, должно быть разрешено принимать духовный сан».
Среди тех, кто поддерживает ЛГБТИ Миссию — епископ Алан Уилсон и преподобный каноник Стивен Саксби. Ее председатель, Саймон Сармьенто, сказал: «Мы верим, что сейчас для Церкви Англии пришло время применить то, что она проповедует, и показать любовь к своим ближним — ЛГБТИ. Часто считается, что ЛГБТИ и верующие не связаны друг с другом, хотя на самом деле мы знаем, что многие ЛГБТИ религиозны, а многие религии поддерживают равноправие ЛГБТИ.

В последние годы Церковь делала большие шаги к равноправию, особенно когда в 2014 женщины получили возможность становиться епископами. Сейчас необходимо предпринять шаги к тому, чтобы равноправие ЛГБТИ точно так же стало закреплено в нашей церкви. Мы знаем, что это то, чего хочет большинство в Церкви Англии.

Мы верим, что все поставленные нами цели достижимы. Мы надеемся, что другие люди, неравнодушные к вопросам равенства, помогут нам и присоединятся к нашей кампании. Люди — это люди, и к ним нужно относиться одинаково справедливо; это важнейшая часть того, чему учит нас Христос, и пришло время сделать настоящие шаги, чтобы обеспечить полное принятие ЛГБТИ».

Вопрос того, как Церковь Англии и Англиканское содружество относилось к людям, состоящим в однополых отношениях, был ключевым на напряженной встрече архиепископов в прошлом месяце. Лидеры англиканских церквей подвергли наказанию Епископальную церковь США, наложив на них санкции, однако Архиепископ Кентерберийский формально извинился за то, как Церковь относилась к ЛГБТ-сообществу. После этого высокопоставленные священники и ЛГБТИ-активисты призвали его подтвердить слова действиями.

По материалам Church от 2016 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: