Новый гей-активист устраивает встряску в мире евангеликов

Мэттью Вайнс
Мэттью Вайнс

Мэттью Вайнс ворвался на евангелическую сцену в 2012, залив на YouTube видео, где он вкратце рассказывает о том, как Писание защищает моногамные однополые отношения.

С тех пор Вайнс создал Проект Преобразование, организацию, направленную на то, чтобы изменить мнение христиан об однополых отношениях. Также он опубликовал книгу “Господь и гомосексуальные христиане: Библия в защиту однополых отношений”. Вайнс — новый голос в интерсекциональном диалоге о вере, гендере и сексуальности.

Сейчас Проект Преобразование провел четвертую за год конференцию, на которую приехали примерно 250 христиан со всей страны, чтобы три дня обсуждать совместную работу и обучение.

«Эта конференция — самый лучший наш результат, — сказал Вайнс The Advocate, — Когда мы проводили первую, я почти все делал сам. В организации не было сотрудников, работавших на полную ставку. Мне приходилось заниматься и фандрайзингом, и пиаром, и планированием — и в это же время я писал свою книгу. Но за последние два года мы обучили аффирмативной теологии уже тысячу людей».

К счастью для него, Вайнс больше не одинок. С ним работает еще четыре человека, и это — маленькая армия, которая занимается обучением людей и проведением конференций.

Благодаря своему видео, Вайнс быстро стал значимой фигурой в евангелическом мире. Как же он приобрел столько влияния так быстро?

«Я начал из привелегированной позиции белого цисгендерного мужчины-христианина из верхушки среднего класса», — сказал Вайнс. — Если бы хоть что-то из этого было не так, мне бы пришлось преодолевать куда больше препятствий. К тому же, сейчас очень подходящее время для того, чтобы начать этот диалог, потому что светская культура уже пришла к единому решению по этому вопросу. Если бы я жил 15 лет назад, не думаю, что у меня был бы такой же успех».

Вайнс часто проводит закрытые встречи с лидерами евангелических церквей по всей стране. Некоторые из этих лидеров, как говорит Вайнс, постепенно меняют свое мнение относительно однополых союзов.

По материалам The Advocate от 2016 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему:

Следите за нашими новостями!

Наша группа VK

Наша группа в Facebook