Во времена моей юности я мало знала о значении таких терминов, как «религиозные правые» и «либеральные левые». Меня учили верить в любящего Бога, и недавно я начала понимать, что это всегда было самой большой моей удачей.

Меня воспитывали родители, которые верили в любящего Бога. Темой этого блога является право на религию, а не религиозные правые ̶ определенный бренд в вере. Я говорю о своем праве верить в любящего Бога.

Это ̶ право, которое у меня украли, но это ̶ право, которое я потребовала вновь.

Я не верю ни в то, что в моей власти заставить кого-то верить определенным образом, ни в то, что человеку обязательно нужно принимать духовную природу вселенной. Я также не верю в то, что Создатель вселенной потребовал бы от кого-нибудь веры до того, как этот кто-то почувствовал бы себя достойным безусловной любви. Требование верить в Бога, чтобы подходить по критериям для этой безусловной любви, видимо противоречит самому смыслу слова «безусловная».

И тем не менее: почему мы так жаждем условий обретения безусловной любви Бога? Ты должен быть гетеросексуальным. Ты не можешь быть трансгендером. Ты должен быть христианином. Ты должен верить. Нет, ничего из этого ты не должен.

Все, что требуется для того чтобы Бог любил тебя, ̶ это просто быть. А если Бог любит тебя таким, какой ты есть, то и я должна.

Первые 30 лет своей взрослой жизни я верила в Бога, от которого мне не приходилось ждать милости, потому что я – трансгендер. «Просто не будь таким», ̶ советовали мне религиозные мракобесы, как будто я сама об этом не думала. Это реальность бесчисленного множества молитв, с которыми я обращалась к Богу, прося Его об исправлении. Умоляя о том, чтобы быть правильной. Молясь о том, чтобы быть целостной.

Если всех нас создал Бог, то Он создал и меня. Если Бог создал меня как трансгендерного человека, то кто скажет, что таков не был Его замысел? Вопрос религиозного мракобесия – «Думаешь, Бог сделал ошибку?». Мой ответ: «Нет, не думаю. А ты?».

Считается, что для того чтобы быть религиозным, нужно придерживаться консервативных взглядов на общество.

Существует много применений этой созданной человеком реальности. Религиозная сторона и сторона ЛГБТ. Религиозная сторона и сторона бедных. Религиозная сторона и сторона иммигрантов. Нам нравится делать вид, что это не так, но эти реальности также связаны с религиозной стороной и стороной людей не белой расы. Религиозная сторона и сторона инвалидов. Религиозная сторона и сторона женщин. Религиозная сторона и сторона не-христиан.

В некотором роде мы упускаем из виду факт, что немногие люди, которые выигрывают от этой «по-настоящему религиозной социально консервативной» установки, – это люди, у которых много денег и власти.

Тем временем ЛГБТ-молодежь во имя религии продолжают выгонять из дома родители.

Почти половина всех трансгендерных подростков предпринимает попытку самоубийства. А потом многие люди, которые считают себя религиозными, имеют смелость заявлять, что они ̶ жертвы травли и что их права попраны.

Результат всех этих заблуждений в том, что все больше людей отворачиваются от религии. Но дело в том, что я не хочу этого делать. Я не хочу отворачиваться от религии. Я имею такое же право на религию, как и те, кто видит во мне недочеловека.

Никто не сможет сказать мне, что у меня не может быть религии, потому что я не соответствую их заблуждению. Больше никто, не теперь. Я заявляю о своем праве на религию, и нет больше никого, кто мог бы убедить меня в том, что у Бога с этим проблемы.

Источник: Believe Out Loud от 10 апреля 2014 года
Перевод: Анастасия Иванова, специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: