Свечи
Свечи

В минувшую субботу, 27 февраля, прошла традиционная ежемесячная встреча ЛГБТ-верующих в Петербурге, на этот раз она была посвящена служению. В качестве основного текста был выбран отрывок из послания апостола Павла 12:6-9, рассказывающий о многообразии дарований и служений в церкви. Этот фрагмент важен также и потому, что является логическим продолжением учения Павла о единстве церкви, как одного тела, сочетающего разные, но одинаково важные члены.

Этот текст привел нас к другому отрывку, на этот раз из первого послания Коринфянам, 12:22: «Напротив, члены тела, которые кажутся слабейшими, гораздо нужнее». Во-первых, этот текст возвращает нас к вопросу об участии ЛГБТ-людей в жизни церквей: во многих религиозных сообществах ЛГБТ кажутся не просто «слабейшими членами», а теми, о ком проще забыть и умалчивать, делать вид, что нас не существует. В то же время апостол Павел ясно дает понять, что «не может глаз сказать руке: ты мне не надобна; или также голова ногам: вы мне не нужны».

Во-вторых, этот текст возвращает нас к личному принятию других людей. Любому человеку, даже обладающему опытом жизни в отверженности, бывает нелегко научиться принимать и понимать другого, отличного от себя. И в этом заключается вызов Христа современности.

Татьяна Лехаткова, специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: