Фазаль Махмуд
Фазаль Махмуд

Фазалю Махмуду (Fazal Mahmood) было 14, когда он начал задумываться о своей сексуальной ориентации. Он жил в Брэдфорде. Был 1974 год, в школе не было сексуального образования, а дома, в мусульманской семье, об этом тоже не говорили. Он не мог понять свои чувства.

Фазаль рассказывает: «Я пошел в библиотеку, и единственная книга по гомосексуальности была под стеклом в закрытом шкафу. Я спросил библиотекаря, могу ли я посмотреть ее, а она сказала мне, что книга для педиков. Я прочел книгу, но она ничего не прояснила для меня. Я понял, что я гей, когда мне было 14, и попытался покончить с собой. Мне не с кем было поговорить».

Фазаль сбежал из дома, когда ему было 16. Он спал на улице в Ватерлоо, пока его не взяли в приют для бездомных.
Работники приюта позвонили семье Фазаля, и они немедленно приехали в Лондон и заставили его вернуться домой.
После его возвращения, родственники Фазаля начали жестоко обращаться с ним, и в 1979 году он уехал в Пакистан после того, как родители отобрали у него паспорт.

Он рассказывает: «Я был там шесть месяцев, прежде чем смог вернуться в Лондон. После этого меня заставили жениться, но моя жена не знала о моей сексуальной ориентации. У нас появился ребенок, но однажды она бросила меня и вернулась с ним в Пакистан. Он стал доктором. Мы не общаемся.

После этого я переехал в центральный Лондон и начал работать с бездомными подростками.»

После этих событий Фазаль работал в Лондоне, просвещая людей в области сексуального здоровья. Он вступил в организацию, работающую с вопросами ВИЧ, «Позитивный восток» (Positive East), чтобы повышать информированность людей.

Там он обнаружил, что его юго-восточное азиатское происхождение помогает ему, потому что он мог находить общий язык с группами, которые исторически отказывались говорить о своих сексуальных идентичностях.

Сейчас он работает в Фонде Терренса Хиггинса. Он считает, что ситуация улучшается. Он сказал: «Становится лучше, но должно быть больше доступных служб, занимающихся сексуальным здоровьем меньшинств».

По материалам Ilford Recorder от 2016 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: