Филип Кристофер Болдуин
Филип Кристофер Болдуин

Филип Кристофер Болдуин (Philip Christopher Baldwin) — ВИЧ-активист, который регулярно поддерживает такие благотворительные организации, как Стоунволл, Фонд Альберта Кеннеди и Фонд Терренса Хиггинса. Филип пишет о влиянии диагноза гепатита С на его жизнь, и о его желании менять Церковь изнутри с позиции христианина-гея.

Я расстегнул манжет и закатал рукав. Медсестра-стажер пыталась найти вену, и восемь раз промахивалась. Комната купалась в раздражающем желтом свете от ламп. Медбрат лет тридцати неуверенно сообщил мне новости. У него были добрые карие глаза и щетина. Он сказал мне, что у меня гепатит С, и что я ВИЧ-позитивный.

Я был в шоке. У меня закружилась голова, а горло сдавило. Я хотел сжаться в клубок. Мне хотелось растворить в тепле комнаты. Я покинул больницу в оцепенении. Я съел кусочек лимонного торта и выпил горячего шоколада в кафе неподалеку. Я ел медленно, постепенно возвращаясь к нормальному состоянию. Я приготовился вернуться в офис. Я не сказал коллегам, что произошло. Я сохранял лицо. Я скрыл свою боль в молчании.

Я горжусь тем, что сегодня я ЛГБТ-активист и ВИЧ-активист. Я столкнулся с многими сложностями, например с ВИЧ. Из этого опыта я вышел более сильным человеком. Мне было 24, когда в январе 2010 я узнал, что был инфицирован одновременно ВИЧ и гепатитом С. Я только начал работать юристом в международной фирме. В 2012 году я сказал на работе, что я ВИЧ-позитивен. Меня поддержали. Мне потребовалось несколько лет, чтобы смириться с моим ВИЧ, и принятие со стороны коллег очень поспособствовало этому.

Мой диагноз гепатита С еще больше подогрел мою панику. Я беспокоился, что другие геи больше не будут считать меня сексуально привлекательным. Я не хотел чувствовать себя изолированным. Мне понадобилось больше времени, чтобы рассказать о моем втором диагнозе.

Несколько месяцев назад мой доктор сказал мне, что я начну новый курс лечения летом. Это лечение занимает меньше времени и более успешно.

Но есть и третий компонент моего активизма. В 2013 году я начал переосмыслять роль веры в моей жизни.
До того я бы описал себя как атеиста, в лучшем случае агностика. Сейчас я член прекрасной церкви в Ватерлоо. Она полна жизни, инклюзивна и гостеприимна.

Я хочу, чтобы у всех был положительный опыт с верой. Мое христианство придает мне сил. Оно усилило мою гей-идентичность. В результате я больше принимаю себя. Иисус любит даже мои недостатки. Он был самым потрясающим человеком из тех, что когда-либо жили на этой планете, борец за свободу, который заботился о бедных и беззащитных. Мое христианство дает дополнительный импульс моему активизму. Меня вдохновляет моя община, священники и Иисус.

Я хочу помогать менять церковь изнутри. Меня очень огорчило решение Джастина Уэлби, наложившего взыскание на епископальную церковь США из-за того, что они поддерживают брачное равноправие.

Я поддерживаю брачное равноправие. Я бы хотел выразить любовь к другому мужчине через брачную церемонию в церкви. Моя цель — любящие длительные отношения. Я хочу быть в церкви со своим партнером.

И я не единственный, кто верит в это. Недавний опрос показал, что большинство членов Церкви Англии, англикан и епископалов поддерживают брачное равноправие. Я бы хотел, чтобы гомосексуальные браки принимались Церковью Англии. Я бы также хотел, чтобы открытый гей стал епископом.

Я готов сражаться за свою веру, защищать свою позицию, что к нам нужно относиться так же, как и к другим членам Церкви Англии.

Мне куда лучше с моей идентичностью, чем когда-либо. Я уверен в том, кто я. Я хочу воспользоваться всеми шансами, которые дает мне 2016 год. Ни ВИЧ, ни гепатит не смогли удержать меня. Христианство питает меня. Я продолжу бороться за ЛГБТ, за тех, кто живет с ВИЧ, за веру и за лучшее общество.

По материалам Gay Times от 19 февраля 2016 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: