Имам Людовик-Мохамед Захед
Имам Людовик-Мохамед Захед

Быть геем или мусульманином — «все равно что пытаться решить, какую руку отрезать», говорит основатель первой в Европе инклюзивной мечети.

Имам Людовик-Мохамед Захед (Ludovic-Mohamed Zahed) сказал The Standard, что быть геем — «не грех», но отвержение ЛГБТ со стороны мусульман — «ново для ислама».

Имам Захед сказал: «Это имеет отношение к колонизации, комплексам и к тому, что арабские мусульманские общества находятся в состоянии кризиса и ищут мачистские идентичности для себя, чтобы двигаться вперед.

Но это не имеет отношения к исламу как к духовности, потому что наша традиция — куда более мирная, когда дело касается сексуальной ориентации и гендерной идентичности».

Захед сказал, что реакция на то, что он, гей-имам, основал инклюзивную мечеть во Франции, была «куда более позитивна, чем мы предполагали».

Он добавил: «Много людей говорили нам, что мы очерняем ислам, но куда больше говорили, что мы и есть настоящий ислам».

Доминик Арналл, работающий в Стоунволе, верит, что такие события, как февральский Месяц Истории ЛГБТ, посвященный религии, значат, что для верующих ЛГБТ будущее выглядит ярче.

Арналл сказал: «Сейчас возникло много прекрасных групп, которые занимаются поддержкой исключительно ЛГБТ-верующих».
Блоггер Асад Дунна сказал: «Расти геем-мусульманином в Лондоне было сложновато, но на самом деле я считаю, что лучшего места для этого нет — здесь я чувствую себя открыто и свободно.

Хотелось бы, чтобы в будущем больше людей имели достаточно уверенности, чтобы говорить о себе, и чтобы больше людей думали, что нормально быть геем и мусульманином.»

По материалам Evening Standard от 27 февраля 2016 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: