Архиепископ Счиклуна
Архиепископ Счиклуна

Архиепископ Мальты признал, что лидеры церкви ошибались, когда выпустили меморандум против закона, запрещающего репаративную терапию в этой стране.

Архиепископ Чарльз Счиклуна (Charles Scicluna) сказал мальтийской газете Times, что он «просто не выпустил бы этот документ» о репаративной терапии, если бы знал то, что он знает сейчас.

Законопроект, названный “Акт о позитивном отношении к сексуальной ориентации, гендерной идентичности и гендерному выражению”, направлен на «запрет профессиональной репаративной терапии» и «безоговорочный запрет на репаративную терапию уязвимых лиц», то есть людей, относящихся к меньшинствам и людей с ограниченными возможностями. Согласно законопроекту, проведение репаративной терапии и ее реклама будут наказываться штрафом и тюремным заключением, причем это касается как специалистов, так и непрофессионалов.

Меморандум, выпущенный мальтийскими епископами, утверждает, что закон даст привилегии людям с гомосексуальной ориентацией. Также в меморандуме гомосексуальность связывалась с педофилией. Эти и другие утверждения вызвали резкую критику со стороны ЛГБТ-правозащитников и правительства страны.

Главные ЛГБТ-христианские организации Мальты, Драхма ЛГБТИ и Родительская группа Драхма, заявили, что меморандум стал упущенной возможностью построить мосты между церковью и ЛГБТ-сообществом. Они сказали: «Церкви было бы уместно вступить с нами в диалог по этому вопросу, особенно в свете того, что несколько месяцев назад она попросила члена нашей организации сформировать рабочую группу, которая подготовила бы меморандум по Закону об эмбрионах, а также попросила нас выступить в Колледже приходских священников с лекцией о проблемах ЛГБТИК-сообщества».

Премьер-министр Мальты Джозеф Мускат (Joseph Muscat) сказал, что не согласен с «фундаменталистской концепцией, которая приравнивает гомосексуальность к педофилии».

Встретившись с таким потоком критики, архиепископ Счиклуна заявил в интервью, что церковь по-другому должна была отнестись к проблеме репаративной терапии. Он сказал, что если эксперты считают, что такая терапия «абсолютно вредна, то мы должны избегать ее». Он добавил: «Этот опыт научил меня тому, что, обсуждая закон, недостаточно обращаться только к мнению экспертов. Нужно учитывать влияние, которое он окажет на чувства людей и на восприятие такого документа».

Счиклуна взял на себя ответственность за меморандум. Он сказал, что, несмотря на то, что он исходит от мальтийских глав церкви, именно он одобрил публикацию. Также он заявил: «Нам бы очень помогло включениелюдей из Драхмы в подготовку меморандума. Они уже помогали нам с другими документами, и их помощь была бесценна».

Теперь Счиклуна настроен на диалог с ЛГБТ-сообществом: «Я чувствую необходимость строить мосты с гей-сообществом. Я хочу уверить их, что мы настроены решительно против репаративной терапии, потому что мы, как и они, и правительство, уверены, что такая терапия идет против человеческого достоинства. Мы не считаем, что гомосексуалы больны. Это унижает ЛГБТ-сообщество. И мы не собираемся ассоциировать геев с педофилами».

По материалам New Ways Ministry от 1 марта 2016 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: