Обложка книги Кристофера Юэна
Обложка книги Кристофера Юэна

Третьего февраля Кристофер Юэн (Cristopher Yuan) был приглашен в Хьюстонский баптистский университет рассказать о своей борьбе с гомосексуальностью, и о том, как представление этой темы церковью удерживает людей от религиозной жизни. Юэн подробно рассказывает о том, как он обратился в христианство, в своей автобиографии «Из далекого края: путешествие гея к Богу, надежда сломленной матери» (Out of a Far Country: A Gay Son’s Journey to God, A Broken Mother’s Search for Hope). Он закончил магистерскую программу по библейской экзегетике в 2007 году, а сейчас учится в аспирантуре в Богословской семинарии Бетель, продолжая при этом свое служение через рассказы, которые привлекли международную аудиторию. Также он профессор в Библейском институте Муди.

Юэн начал рассказ с упрека в сторону церкви. Он рассказал о том, что негативные высказывания церкви о гомосексуальности привели к тому, что многие молодые люди отрицательно относятся к христианству, и поэтому число прихожан церквей падает. Юэн процитировал исследование группы Барна (Barna research group), которое показывало, что большинство людей от 16 до 29 считают церковь гомофобной. Затем он продолжил объяснять, где именно церковь совершает ошибки, формулируя свою политику относительно гомосексуальности. Он объяснил, что считает, что церковь может провести реформы, чтобы приблизиться к Христу в том, как она относится к гомосексуалам.

В своем объяснении того, как христиане должны относиться к гомосексуалам он особо подчеркнул, что согласно Библии, все грехи равны в глазах Господа, и лицемерно будет для христианина с большей охотой судить гомосексуала, чем себя самого, потому что любой грешен. После этого Кристофер Юэн начал говорить о том, что церковь должна относиться к гомосексуалам так же, как и ко всем остальным.

Затем Юэн сказал, что современная церковь сделала признание брачного равноправия неизбежным, потому что именно она поставила на такой высокий пьедестал идеал брака, что привело к тому, что те, кто выбрал жить вне этого института, стали чувствовать себя как парии. Он предположил, что современная церковь поставила жалкую болезнь одиночества на уровень рака, а также что современная культура сделала из одиночества «сверхчеловеческую» черту, которой обладают только сильные женщины и мужчины из мира комиксов.

Ближе к концу вечера Юэн призвал христиан к состраданию к гомосексуалам, процитировав Святого Августина: «Любить грешника, ненавидеть грех.» Он объяснил, что не обязательно одобрять жизнь человека, чтобы проявлять к нему сострадание.

На событии присутствовали студенты и преподавательский состав. Почти все стулья в часовне Хьюстонского баптистского университета были заняты.

По материалам The Collegian от 25 февраля 2016 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: