Архиепископ Уганды Стэнли Нтагали
Архиепископ Уганды Стэнли Нтагали

Дэвис Мак-Иялла (Davis Mac-Iyalla) — нигерийский гей и христианин, который сейчас живет в Лондоне. Он основал организацию Changing Attitude Nigeria.

Кто-нибудь чувствует жалость к агрессивно гомофобному архиепископу Уганды, Стэнли Нтагали (Stanley Ntagali)?
Он утверждает, что его «предала» Англиканская церковь. Почему? Потому что епископы не наказали как следует епископальную церковь США и Канады за то, что они начали благословлять однополые браки и допускать ЛГБТ к таинствам.

Он так огорчен, что бойкотирует Англиканский консультативный форум в Замбии в апреле.

Как нигериец и англиканин, я полагаю, что настало время нашим епископам принять на себя всю ответственность за свои действия против ЛГБТ.

Если кто-то и должен чувствовать себя преданным, то это ЛГБТ-англикане, которые по-настоящему страдают от политики африканской церкви.

Вот мое письмо Архиепископу Нтагали.

Ваше Высокопреосвященство,

Я пишу вам во имя нашего любящего и милосердного Господа. Я давно слежу за вашими высказываниями о человеческой сексуальности. Ваше желание избегать диалога с Англиканским церквями вызывает у меня скорбь.

Проблема возникает из-за того, что вы и ваши единомышленники неправильно понимаете Святое Писание.

Однажды рабство черных людей оправдывалось Библией, но сейчас мир воспринимает рабство как нечто абсолютно отвратительное. Точно так же, и вы не должны быть настолько самонадеянным, чтобы думать, что вам нечему научиться у Епископальной церкви и их взгляда на теологию.

Заповеди учат нас любить ближнего как самого себя. Где эта любовь в вашем постоянном пренебрежении по отношению к братьям и сестрам во Христе? Где эта любовь в вашей поддержке законов, которые наказывают и заключают в тюрьму людей, которые невиновны ни в чем, кроме того, что оказались ЛГБТ?

Я вырос в Нигерии и потерял работу, потому что я гей. Мне пришлось покинуть мою деревню, моих друзей и семью, а в итоге — и страну. Меня угрожали убить, меня пытала полиция — и все потому, что я гей.

Эти воспоминания преследуют меня, и мне больно. Преследование ЛГБТ поощряется и провоцируется церковью Нигерии.

Церковь должна быть святилищем любви для всех. Но в Уганде, в Нигерии и многих других африканских странах, она подбрасывает хворост в огонь преследования.

Сердце Иисуса было открыто всем. Он принимал грешников и мытарей, он проповедовал инклюзивность. Где ваша любовь?

Я потрясен тем, что вы утверждаете, будто вас предали Англиканские церкви. Если кто-то и может чувствовать себя преданным, то это ЛГБТ-англикане в Африке, которые переживают холокост насилия и жестокости, который провоцируют такие люди, как вы. Вы как фарисеи из Евангелий, следуете тому, что считаете буквой закона, при этом не обращая внимания на его дух.

Я радуюсь тому, что Южноафриканская церковь теперь принимает всех, включая гомосексуалов. Но я не успокоюсь, пока вся Африка, весь мир не последует за ними и не покажет любовь и принятие ЛГБТ во всем мире.

По материалам Gay STar News от 29 февраля 2016 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: