Монах из Киото открывает двери разнообразию

Такафуми Каваками в храме
Такафуми Каваками в храме

У монаха Такафуми Каваками (Takafumi Kawakami) есть миссия, или, скорее, несколько миссий. Он выглядит как монах — бритая голова, моложавость — но думает и говорит как предприниматель.

На уроках медитации, которые проводятся почти ежедневно, он может рассказывать не только о единстве, фокусе и дыхании, но и о бизнес-тактиках менеджеров Кремниевой Долины. Он носит традиционную одежду, но не видит смысла в том, чтобы держаться за традицию просто ради традиции.

«Обновление» — слово, которое Каваками использует чаще всего. С 2007 года он обновляет пятисотлетний храм. Архитектура его не изменилась, но Каваками почти в одиночку вытянул храм в двадцать первый век.

Одно из главных обновлений: пары любого вероисповедания и сексуальности могут прийти в храм и заключить там брак. С 2011 года он провел 13 церемоний для однополых пар. Большинство из них — иностранцы, но две пары были из Японии. Церемонии проводятся в комнатах, открывающихся на Сад Камней.

К сожалению, однополые церемонии не имеют юридической силы. Для Каваками этот символический жест — маленький шаг, но он вызвал большой резонанс в СМИ. Например, актриса Эллен Пейдж приехала в храм, чтобы снять сюжет о Каваками в своем документальном фильме «Gaycation» (Геификация), рассказывающем о проблемах ЛГБТ в мире.

«Люди думают, что я сконцентрирован на проблемах ЛГБТ, но я просто отношусь к ним как к людям, которые хотят вступить в брак», — сказал Каваками изданию The Japan Times.

Каваками говорит, что в Японии существует тенденция игнорировать меньшинства. «Люди думаю примерно так — я большинство, я в безопасности, я в порядке», — объясняет он. — «Но мы должны думать о счастье всего общества. Если мы не можем помочь тем, кто страдает, рано или поздно мы и сами будет страдать».

Каваками женат на американке. Его межкультурный брак повлиял на его желание поддержать брачное равноправие. Он отметил, что долгое время межрасовые браки были табуированной темой в США. «Теперь люди не говорят об этом: брак это брак. И я надеюсь, что то же самое произойдет с однополыми браками».

По материалам The Japan Times от 16 марта 2016 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему:

Следите за нашими новостями!

Наша группа VK

Наша группа в Facebook