Радужная Библия
Радужная Библия

Пасхальная неделя закончилась, и теперь протестантские деноминации США ожидают девять недель обсуждений и принятия решений по острому и давнему вопросу ЛГБТ. Обсуждение начинается меньше чем через год после того, как Верховный Суд США принял решение о признании брачного равноправия по всей стране.

В Реформатской церкви Америки после 21 дня поста и молитв о мудрости прошел «Особый совет по человеческой сексуальности». 74 делегата должны были выработать стратегию, которая позволит развить в церкви более глубокое понимание сексуальности. Результаты Совета будут представлены на Генеральном Синоде, который пройдет с 9 по 14 июля в Иллинойсе. Реформатская церковь Америки — одна из старейших деноминаций США, возникшая в 1628 в Новом Амстердаме (современный Нью-Йорк).

10-20 мая пройдет Генеральная конференция Объединенной методистской церкви в Портленде, Орегон. В этой деноминации вопрос гомосексуальности обсуждается с 1972 года, однако ее социальное учение до сих пор гласит, что «гомосексуальные практики несовместимы с христианским учением». В то же время, либеральные члены церкви протестуют против наказания для священников, которые живут в гомосексуальных отношениях или проводят церемонии бракосочетания для однополых пар.

Раскол в Объединенной методистской церкви наиболее показателен в двух случаях. В Эджертоне, штат Канзас, пастор Синтия Мейер начала 2016 год с камин-аута — она рассказала своим прихожанам, что живет с женщиной. Мейер продолжает служить, но епископ собирается наказать ее. В то же время в Балтиморе идет спор о том, можно ли рукоположить Т. С. Морроу (T.C. Morrow), лесбиянку, состоящую в браке.

Близкая к Реформатской церкви Америки, но более консервативная деноминация — Христианская реформатская церковь Северной Америки не будет менять свою политику, но на Синоде 10-17 июня будет обсужден подробный и глубокий отчет обо всех вопросах, связанных с ЛГБТ, с которыми сталкивается церковь.

И наконец, 18-25 июня пройдет Генеральная ассамблея Пресвитерианской церкви США, на которой будут обсуждаться последствия решения 2011 года, когда церковь приняла решение о том, что ЛГБТ-священники, имеющие партнера, могут продолжать свое служение, а также решения 2014 года, разрешившего церемонию венчания для однополых пар.
Чтобы избежать раскола, Пресвитерианская церковь США пообещала уважать мнение консерваторов по этому вопросу. Однако нью-йоркское подразделение Церкви теперь требует от деноминации извинений за официальную концепцию, существовавшую до 2011 года, о том, что гомосексуальные связи «греховны».

По материалам GetReligion от 6 апреля 2016 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: