Рут Хант
Рут Хант

В интервью The Scottish Catholic Observer, одна из основных ЛГБТ-правозащитниц в Великобритании рассказала о своем католическом вероисповедании и высказалась в пользу создания мостов между ЛГБТ и религиозными сообществами.

Рут Хант (Ruth Hunt), глава правозащитной ЛГБТ-организации Стоунволл, лесбиянка и католичка, дала интервью в рамках месяца ЛГБТ в Шотландии. В интервью Хант рассказала о католическом воспитании и о религии, которую она до сих пор практикует:

«Я выросла в католической вере, я верю в единую Святую Римскую Католическую церковь … Я верю, что в ней в наибольшей степени отражено учение Христа. Я чувствую там себя как дома, я поддерживаю хорошие отношения с церковью, и мне нравится быть ее частью.

Я никогда не чувствовала потребности покинуть ее. В прошлом, когда я туда не ходила, я скучала по ней, потому что она и наша община создает пространство, очень глубокое и духовное для меня.»

Также Хант сказала, что никогда не чувствовала, что ее исключают из церкви. Тем не менее, как и многие католики, Хант задавала вопросы церкви, но католичество всего оставалось для нее очень важным и в подростковые годы, и когда она изучала средневековую Англию в колледже.

Хант признала, что между ЛГБТ и религиозными сообществами есть огромная пропасть и много боли и насилия, что может создавать трудности для верующих ЛГБТ. Он объяснила:

«Я встречаю людей с совершенно другим, трудным опытом, которые пострадали, от которых требовали отрицать их сексуальность, которые чувствовали, что их отвергает Господь. Мне грустно от этого, и в Стоунволле мы часто говорим о необходимости смотреть добрыми глазами на людей».

Но слишком часто пропасть между двумя сообществами «искусственна», а конфликт между религиозной свободой и правами ЛГБТ » раздут». Хант отметила:

«Есть много верующих ЛГБТ и много ЛГБТ-людей, у которых есть родственники и друзья в религиозных общинах. Думать в категориях бинарных оппозиций бесполезно».

Работа над повышением инклюзивности и созданию мостов между ЛГБТ и религиозными сообществами — важная задача, потому что «закон не решает всего».

«Слышать друг друга очень важно. Очень многого можно достичь, если вы действуете из любви, но очень сложно достичь хоть чего-то, когда люди очень настроены на то, чтобы не слышать друг друга».

Это интервью — не первый раз, когда Хант говорит о необходимости преодолеть барьер между ЛГБТ и религиозными сообществами. Когда в 2014 году Хант стала директором Стоунволла, она признала, что несмотря на улучшение законодательства, нужно еще много сделать, чтобы религия и культура признали ЛГБТ и их отношения. В прошлом году Хант еще раз подтвердила, что ее цель — менять отношение, а не законодательство.

По материалам New Ways Ministry от 20 апреля 2016 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: