Епископ Гервас Розарио
Епископ Гервас Розарио

Католические лидеры в Бангладеш присоединились к хору тех, кто осуждает убийства ЛГБТ-активистов Юлхаза Маннана (Xulhaz Mannan) и его партнера Таная Маджумдара (Tonoy Majumder), произошедшие 25 апреля.

Маннан и Танай были убиты боевиками, связанными с группировкой Ансар аль-Ислам. Маннан основал и быд редактором «Рупбаана», первого и единственного в стране ЛГБТ-журнала.

Епископ Гервас Розарио (Gervas Rozario), президент бангладешской епископской Комиссии за справедливость, сказал, что «хотя Католическая церковь не одобряет стиль жизни ЛГБТ, она признает права человека для всех. Людей нельзя убивать так, как это сделали террористы. Мы осуждаем тех, кто сделал это.» Маннана и Таная убили, нанеся им множественные раны мачете.

Розарио сказал, что жестокие убийства «нужно рассматривать как провал правительства и серьезный моральный провал. Полиция должна действовать для безопасности всех людей, живущих в стране, вне зависимости от их религиозной и политической позиции».

Он также добавил: «Если такие убийства как это, замалчиваются, то проигрывает государство».

Розалин Коста (Rosaline Costa), католик и исполнительный директор Горячей линии правозащитного фонда Бангладеш, высказалась похоже:

«Господь дал нам право выбора, и никто не должен преследовать людей за их сексуальную ориентацию из-за их так называемых традиционных ценностей. По-настоящему демократическое общество не может одобрять насилие во имя религии. Правительство должно обеспечить безопасность для ЛГБТ-людей и остановить дискриминацию».

По материалам Crux от 30 апреля 2016 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: