Радужный флаг в церкви
Радужный флаг в церкви

С 4 по 8 мая в Гетеборге (Швеция) прошла 34-ая конференция Европейского Форума ЛГБТ-христианских групп, собравшая более 150 участников и участниц со всей Европы. Европейский Форум ЛГБТ-христианских групп — это экуменическая ассоциация, которая объединяет более 40 ЛГБТ-христианских групп из более чем 20 европейских стран и работает для достижения равенства, и включения ЛГБТ-людей в жизнь церквей. Nuntiare et Recreare является членом Форума с 2012 года.

Перед генеральной конференцией прошли традиционные пре-конференции: католическая, женская, мужская и пре-конференция транс*-людей. Пре-конференции предназначены для того, чтобы в более спокойной обстановке обсудить важные вопросы различных групп. 7 мая прошла генеральная ассамблея Форума, где были рассмотрены и приняты различные рабочие документы, а также выбраны новые участники Совета Форума: новым казначеем Форума стал Матис Михельманис из Латвии (группа «Gaismas Stars»), координатором по коммуникации был избран Квентин Дезеттер из Франции (группа «Давид и Ионафан»), со-президентом была избрана Элейн Соммерс (Великобритания), а новым координатором по Восточной Европе стала координатор ЛГБТ-служения Nuntiare et Recreare Татьяна Лехаткова.

После генеральной ассамблеи в кафедральном соборе Гетеборга прошло богослужение, посвященное теме Форума — «Богатство в разнообразии». А после богослужения состоялся традиционный праздничный ужин для всех участников Форума. Следующий Форум состоится в 2017 году в Гданьске (Польша).

Еще на эту тему: