Католическая церковь в Нью-Джерси
Католическая церковь в Нью-Джерси

В интервью для газеты National Catholic Reporter (Национальный католический вестник) о необычных «обычных» католиках, брат Рон Сиоффи (Ron Cioffi) рассказал о сороках семи годах своего священства. Он рассказал о своем детстве, призвании, связях с Католическим рабочим движением, о своем приходе в Нью-Джерси, где он служил долгие годы. Когда его спросили, хочет ли он рассказать о чем-то еще, священник сделал камин-аут и связал свою сексуальную идентичность со своим призванием.

«Да, я гей, и моя идентичность включает в себя постоянное призвание к служению в нашей церкви. Я хочу свидетельствовать, что ничего в моей жизни как священника не разубедило меня в том, что моя ориентация — благодать от Бога, данная для использования в церкви и для церкви, чтобы помочь каждому из нас увидеть принимающую любовь Господа ко всем людям».

Ранее в интервью брат Сиоффи сказал, что у него есть пока что нереализованная цель создать комитет, сфокусированный на принятии и поддержке ЛГБТ. В конце интервью он объяснил, как его камин-аут может способствовать принятию и поддержке:

«Делясь этим глубоко личным фактом, я надеюсь дать храбрость и надежду многим людям, для которых их статус меньшинства — тяжелая ноша. Слишком мало религиозных лидеров сделали шаги к признанию их человеческого достоинства».

Вопреки исследованиям, показывающим, что большой процент католических священников — геи, очень мало из них открыты. Как и другие священники-геи до него, брат Сиоффи показывает на пример, который поможет бороться со стигмой, вынуждающей многих замалчивать свою ориентацию. Такой пример может исцелить раны отчуждения, нанесенные слишком многим ЛГБТ-людям. Это свидетельство — несомненно дар от Бога!

По материалам New Ways Ministry от 31 мая 2016 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: