На Генеральной конференции Объединенных методистов
На Генеральной конференции Объединенных методистов

Не вышло заголовка «Методистская церковь нормально относится к брачному равноправию» или «Методисты наконец-то принимают ЛГБТ». В новостях не замелькали слова «Методисты за геев!» В общем, не случилось ничего, что выглядело бы как победа ЛГБТ в третьей по численности христианской деноминации в США. Вместо этого, после двух недель конференции Объединенной методистской церкви в Портленде, Орегон, большое заявление звучало как «Методисты избегают раскола из-за ЛГБТ». Случилось ли вообще что-то хорошее?

Участники конференции прибыли в Портленд во время разгорающегося конфликта. В последние месяцы произошло многое: было проведено несколько венчаний для однополых пар, уважаемый пастор из Канзаса Преподобная Синтия Мейер сделала камин-аут в своей общине, и более сотни пасторов поддержали ее, также сделав камин-аут. Все эти события получили широкое освещение в медиа. Напряжение между двумя лагерями церкви существенно выросло, а угроза протестов ставила под вопрос проведение конференции. В этом климате делегаты одобрили документ под названием «Предложение пути вперед», представленный Советом Епископов.

Принимая «Предложение пути вперед», делегаты отложили все решения о «человеческой сексуальности» и поставили крест на законодательном процессе, который начинал выглядеть все хуже и хуже для ЛГБТ-пасторов и прихожан. На первый взгляд это достаточно бессмысленно — в конце концов, абсолютное большинство методистов США поддерживают ЛГБТ. Но реальность выглядит по-другому: хотя консервативных гомофобных методистов — абсолютное меньшинство, они заключили важные союзы с иностранными делегатами, которые разделяют их мнение. Эти люди считают своей миссией блокировку всех попыток законодательных инициатив, направленных на принятие ЛГБТ.

Если учитывать этот союз консервативных сил, отклонение всех голосований по вопросам человеческой сексуальности выглядит как большая победа. Методисты смогли избежать разворота назад.

Не менее важно то, что делегаты приняли просьбу епископов о создании специальной комиссии по разрешению этих вопросов, в которую должны быть включены и ЛГБТ-представители церкви. Эта группа, возглавляемая епископами, должна будет «высвободить» церковь. Важной частью заявления епископов стало обещание прекратить наказания для ЛГБТ-прихожан и пасторов, которые все чаще игнорируют церковный закон и венчают однополые пары. До того, как Объединенные методисты найдут более постоянное решение, им придется ограничиться этими поправками.

Куда это приведет их? Многие верят, что наилучший способ разрешения проблемы — выработать стратегию выхода из церкви для тех консерваторов, которые несчастны в ней и считают ее нехристианской. Другой возможный вариант действия — регионализация церкви.

Вы можете спросить — «Ну и что тут нового и важного?» Важно то, что весь Совет епископов стал бороться за ЛГБТ. Конечно, раньше были прогрессивные епископы, которые предпринимали определенные шаги в нужном направлении, но никогда раньше весь Совет не давал публичного обещания на эту тему.

Епископы понимают, что они унаследовали, а во многом и создали ситуацию, в которой не счастлив никто, а многие чувствуют себя небезопасно. Теперь епископы должны привести церковь к последнему шагу в ее долгом пути к принятию.

По материалам The Advocate от 25 мая 2016 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: