ЛГБТ-христиане поддерживают открытое письмо Собору Православной Церкви

Радуга над Крестом
Радуга над Крестом

Участники Форума ЛГБТ-христиан Восточной Европы и Центральной Азии высказались в поддержку открытого письма Европейского Форума ЛГБТ-христианских групп Святому и Великому Собору Православной Церкви, опубликованного 23 июня.

Михаил Черняк, автор письма, пытается привлечь внимание лидеров Православной Церкви к проблеме ЛГБТ и особенно ЛГБТ-верующих, являющихся прихожанами Православных церквей по всему миру. Он призывает остановить насилие и агрессию, а также начать диалог с представителями ЛГБТ.

Участники Форума ЛГБТ-христиан ВЕЦА, а также примкнувшие к ЛГБТ-верующие России в понедельник 27 июня опубликовали заявление в поддержку открытого письма, в котором они солидаризируются с автором и также обращаются к представителям Православных Церквей с просьбой ответственно отнестись к письму и задуматься над его посланием.

«Мы уверены в том, что, стремясь поступать по совести и убеждениям, мы в любой жизненной ситуации способны к малым, но действенным шагам, которые складываются в большие и значимые пути. Мы молимся о том, чтобы Господь указал каждому из нас эти посильные шаги и хотим ободрить всех, кто, разделяя посыл письма, в силу своих жизненных обстоятельств не способен откликнуться на него публично и солидаризоваться с ним открыто», — сообщается в заявлении.

В данный момент под ним подписались 42 человека из России, Украины, Беларуси, Германии, Италии, Кыргызстана, Молдовы, Швеции и Эстонии.

Все желающие могут отправить письмо поддержки или свою подпись по адресу forum.eeca@gmail.com

Еще на эту тему: