Иисус
Иисус

На территории России проживает множество различных народностей и национальностей со всевозможными традициями и верованиями. В одной стране сосуществуют буддизм, иудаизм, христианство, ислам и множество других религиозных направлений и течений (например, сибирский шаманизм и новые религиозные движения).

Согласно Конституции, Российская Федерация (Россия) – светское государство. Из этого следует, что никакая религия на территории страны не может быть признана официальной, никакая идеология не может быть обязательной, а разжигание религиозной розни запрещено. Согласно данным 2013 года, 64% населения РФ определяет себя как православных. Таким образом, большинство населения РФ – православные, что позволяет многим политик_ессам злоупотреблять этим. Почти все мы видели хотя бы фотографии того, как президент и другие высокопоставленные политик_ессы участвуют в православных службах, а принятые в последние годы законы явно направлены на защиту именно православных, а не всех религиозных граждан_ок РФ.

Быть православн_ой на территории РФ означает быть в большинстве. В условиях неидеального российского общества меньшинство маргинализируется, а большинство волей-неволей обладает рядом привилегий. Особенно это заметно в европейской части России, где проживают в основном православн_ые славянской этничности.

Даже если вы критично относитесь к институту церкви и, в отличие от других верующих, которые даже не читали Библию, не злоупотребляете своей «религиозностью», вам все равно нужно подумать над рядом тех привилегий, которые появляются у вас вместе со статусом «православн_ая».

В США и других западных странах активист_ки и автор_ки регулярно высказываются на эту тему критически и стараются подтолкнуть людей к рефлексии, составляя списки привилегий. Так, например, в Германии, где Пасха и Рождество – государственные праздники, часто слышны поздравления вроде: «Счастливого Рождества!» или «С Пасхой!», но вы никогда не услышите от случайного прохожего на улице: «Хаг песах самеах!» или «Рамадан мубарак!». И даже более-менее нейтральное: «С Праздником!» встречается гораздо реже. И хотя в США с недавних пор во всех официальных поздравлениях «Счастливого Рождества!» заменили на «Счастливых праздников!», намекая на Хануку, часто приблизительно совпадающую по датам с Рождеством григорианского календаря, христианскими привилегиями все еще злоупотребляют во многих других областях. Одна из двух ведущих политических партий США открыто заявляет о своей про-христианской позиции и выдвигает законопроекты, которые якобы направлены на сохранение семейных ценностей и нравственности (например, запрет абортов), а по сути являются дискриминирующими по отношению к другим граждан_кам.

К сожалению, печальные тенденции злоупотребления христианскими/православными привилегиями заметны и в России, где политик_ессы также прикрываются «семейными ценностями» и «духовностью», за которыми, фактически, скрываются ценности именно православные. Чтобы посмотреть на последствия исповедания вашей религии с другой точки зрения, мы предлагаем вам ознакомиться со списком привилегий православных верующих. Многие из нас, особенно живущие в европейской части России, не замечают эти привилегии из-за их обыденности и данности «по умолчанию». Чтобы изменить жизнь к лучшему и сделать Россию безопасным местом для всех возможных традиций, нам всем, и в том числе верующим, нужно научиться рефлексировать на тему наших незаслуженных преимуществ.

1. Ваши религиозные праздники имеют настолько сильную общественную поддержку, что вы можете даже не помнить о том, что они важны лишь для вашей религии. Например, вы ничуть не задумываясь желаете каждому знакомому счастливого Рождества или говорите: «Христос Воскресе», даже не интересуясь религиозными убеждениями собеседника.

2. Вы легко можете найти магазины, где продаются вещи, нужные вам для ваших религиозных обрядов и праздников. Это зачастую касается не только церковных лавок, но и совершенно неожиданных мест, вроде магазинов канцелярских товаров, которые продают иконы.

3. Духовная музыка и религиозные песнопения вашей религии легко доступны. Вряд ли в каждом втором магазине музыки вы найдете диски с рецитацией Корана или хасидскими нигунами.

4. Вы можете проводить религиозные обряды свободно, не боясь, что кто-то станет угрожать вам или нападет на вас. Перекреститься на Красной Площади — это не тоже самое, что совершить на ней намаз. Последнее скорее всего повлечет за собой волну возмущения и негодования, а возможно и физические увечья.

5. Вы можете следовать своим религиозным правилам без вопросов, издевательств и давления со стороны других людей. Вряд ли вас будут заставлять есть ветчину или креветки со словами: «Да ладно тебе, маленький кусочек не страшно!».

6. Большая часть политик_есс является вашими единоверцами, что позволяет им чувствовать себя в праве выдвигать на обсуждение про-православные законопроекты.

7. Политик_ессы могут объяснять свои решения, ссылаясь на вашу веру, и никто не назовет их «сектантами» или «экстремистами».

8. Ваша вера почти всегда достоверно изображена на телевидении, в фильмах, книгах и прочих масс-медиа, из нее не пытаются сделать «страшилку». В то же время празднование ураза-байрама, например, в Москве, всегда сопровождается возмущением и презрительными комментариями в СМИ.

9. Вы можете быть уверены в том, что каждый встречный имеет базовое представление о вашей вере. Вам не приходится объяснять, что такое анатмавада и почему это важно для вас.

10. Над вами не будут смеяться из-за незнания религиозных обычаев других людей.

11. Вашу веру принимают и поддерживают на вашем рабочем месте. Неправославным коллеги по работе спокойно могут предложить «разговеться яичком», но при этом мало кто будет заботиться об интересах постящихся в Рамадан или евреях, которым в пятницу надо пораньше уйти с работы, чтобы успеть на Кабалат Шабат.

12. Вы можете путешествовать по стране и быть уверенн_ой в том, что ваша вера принимается, вы находитесь в безопасности и вы всегда будете иметь доступ к местам, где практикуется ваша религия, в то время как не в каждом городе найдется действующий буддийский дацан или мандир.

13. Ваша вера может быть частью вашей личности, не превращаясь в определяющую вас черту. Например, никто не будет упоминать вас в разговоре как «моя подруга-христианка».

14. Вы можете быть вежлив_ой, спокойн_ой и мирн_ой человеком, и никто не будет считать, что вы «исключение из правил» для приверженцев вашей религии, потому что согласно стереотипам все они «дикари» и «безумцы».

15. Ваши религиозные организации по сбору денежных средств не подвергаются слежке как потенциально террористические или опасные.

16. Постройка религиозного здания вряд ли будет остановлена из-за того, что оно принадлежит вашей вере, в то время как постройка седьмой мечети в Москве сопровождается возмущениями и называется «излишней».

17. Маловероятно, что кто-то будет судить вас по поступкам ваших единоверцев и перекладывать на вас ответственность, например, за теракты в метро, только потому что вы носите соответствующую вашей вере одежду.

18. Если вам этого захочется, то ваши дети будут учиться у преподавателей, разделяющих вашу веру.

19. Без специальных усилий с вашей стороны у ваших детей будет множество друзей, разделяющих вашу веру.

20. Вы и ваши дети имеете возможность получать образование от детсада до окончания ВУЗа в учебных заведениях вашей религии.

21. Если вы укажете ваши религиозные взгляды при усыновлении ребенка, никто не будет пытаться воспрепятствовать вам в получении родительских прав, в то время как свидетель_нице Иеговы скорее всего придется столкнуться с пренебрежением и агрессией. А в случае развода судья не отберет у вас опеку над детьми в пользу вашей бывш_ей из-за вашей веры.

22. В большинстве учебных заведений есть курсы по истории вашей религии и даже в самом маленьком городе, скорее всего, найдется преподаватель по «основам православной культуры».

23. Вы можете жаловаться на то, что ваша религия находится под угрозой или кто-то оскорбляет ваши религиозные чувства, и никто не увидит в этом агрессию по отношению к другим религиям.

24. Вы можете игнорировать привилегии, доступные людям вашей веры, или не знать о них.

25. Предложите ваши собственные варианты в комментариях.

Текст подготовлен командой группы Check Your Privilege по материалам Sam Killermann: 30+ Examples of Christian Privilege.

Еще на эту тему: