"Остановите гомофобию"
«Остановите гомофобию»

Вот что бесит меня во все продолжающихся разговорах об Орландо: не-мусульмане, которые ненавидят ЛГБТ, притворяются, что их гомофобия и ее присутствие в социальной системе США почему-то никак не связана с убийствами и/или каким-то образом отличается от гомофобии убийцы, потому что у него — мусульманское имя.

Где-то рядом находятся попытки медиа и двух возможных кандидатов в президенты превратить убийство в атаку джихадиста, ненавидящего Америку и наши свободы. Не знаю, как у вас, но первая реакция на новости об Орландо у большинства людей вокруг меня была такая: они думали, что это преступление — атака гомофоба. Многие думали, что убийца — правый гомофоб-христианин. Я подумал именно так.

Но в следующие несколько дней Трамп и поддерживающие его люди постарались переписать нарратив о преступлении — конечно же, они не хотели признавать, что главным мотивом преступления была ненависть убийцы к ЛГБТ. И это ставит нас перед вопросом — пытаются ли фундаменталисты из республиканской партии создать в стране атмосферу, где геев, лесбиянок и трансгендерных людей будут рассматривать как вполне легитимные цели для людей, которые ищут, кого бы убить? Не может ли быть так, что политические и религиозные лидеры-гомофобы сознательно создают базу для таких убийств в будущем?

США угрожает опасность, и это — не ИГИЛ (организация, запрещенная на территории РФ), и не те, кто удобно посвящают свои жизни этой организации, прежде чем осуществить массовое убийство. Эта опасность всегда существовала в США. Это опасность, которая проявляется ежедневно в насилии, дискриминации и нечастых актах чудовищного насилия. Эта опасность взращена историей расовой, этнической, религиозной и сексуальной нетерпимости и вскормлена религиозными и политическими фундаменталистами-реакционерами. У того, что многие подумали, что преступник в Орландо — христианин-гомофоб, есть причина.

По материалам Counterpunch от 13 июня 2016 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: