Радужный флаг со Звездой Давида
Радужный флаг со Звездой Давида

Автор текста — Питер Берг, раввин реформистской синагоги в Атланте.

В среду 15 июня мы собрались в баптистской церкви Эбенезер, чтобы поучаствовать в службе по жертвам массового убийства в Орландо. В связи с этим событием многие религиозные люди начали искать ответы на вопросы, которые бросали вызов и вере.

Церковь была полна людей разных вероисповеданий, которые собрались, чтобы понять, что же произошло, какой был смысл в этой трагедии. Я задал вопрос всем присутствующим: чем это массовое убийство отличается от других?

Я надеюсь, что после этого убийства мы сможем изменить наш мир в лучшую сторону. Я надеюсь, что мир станет местом, где насилие будет не только осуждаться, но и предотвращаться. Я надеюсь, что мы сможем искоренить ненависть, существующую в нашей стране.

Весной в нашем штате — в Джорджии — пытались принять закон, который бы способствовал дискриминации ЛГБТ.
Я рад, что наш губернатор вмешался и наложил вето на законопроект, который пытался скрыть дискриминацию под завесой религиозной свободы. Но губернатор не может изменить людей, который ежедневно создают вокруг ЛГБТ Джорджии насильственную, отчуждающую среду.

Многие люди до сих пор не понимают, что ЛГБТ могут уволить с работы просто из-за их сексуальной ориентации или гендерной идентичности. Настоящая, личная ненависть, которая направлена в сторону представителей этих сообществ, часто игнорируется.

Ничуть не лучше то, что во многих церквях и синагогах допускается риторика ненависти в отношении ЛГБТ. Это недопустимо.

Наша вера призывает нас не только молиться за жертв трагедий, подобных убийству в Орландо, но требует от нас равного отношения ко всем детям Господа. Мы должны не просто выступать против бессмысленных актов насилия.

Автор текста — Питер Берг, раввин в реформистской синагоге в Атланте.

Трагедия в Орландо — еще одно напоминание о том, какой долгий путь нам предстоит пройти, чтобы показать нашим братьям и сестрам ЛГБТ, что мы можем не только молиться, но и действовать.

Джорджии нужны законопроекты, которые буду защищать не только верующих, а всех людей, вне зависимости от их сексуальной ориентации, гендерной идентичности, расы, национальности и религии.

Вопрос, который я задал с кафедры в ту ночь, все еще мучает меня: Что же делает убийство в Орландо таким особенным?

Ничего — если мы не удостоверимся, что мы выучили урок этой трагедии, если мы не начнем действовать, чтобы сделать мир лучшим местом для наших детей.

И мы можем начать с того, чтобы удостовериться, что наши законы больше не поддерживают идею того, что ЛГБТ-сообщество — подходящая цель для ненависти.

По материалам Atlanta Jewish Times от 2016 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: