Фрагмент правой створки триптиха "Сад земных наслаждений" Босха
Фрагмент правой створки триптиха «Сад земных наслаждений» Босха

Я вырос в религиозной общине, а потом покинул ее и обнаружил, что мир не такой, как я думал. Некоторые фундаменталистские предпосылки, с которыми я вырос, не соответствовали тому, что я видел, и я начал понимать, что они служат тому, чтобы прятать неудобную правду. Поэтому я хочу объяснить, как некоторые религии насаждают в головах детей идеи, которые не дают им воспринимать информацию, конфликтующую с религиозной доктриной.

Во-первых, во многих конфессиях считают, что сомневаться неправильно. Но почему морально неверно думать о том, что ты обладаешь неполной информацией или не уверен в том, что она верна? Сомнение — один из важнейших источников технологического процесса. Мы бы жили совсем в другом мире, если бы не было людей, которые сомневались в неполных объяснениях мира, и которые отвечали на эти совершенно естественные сомнения тем, что собирали информацию и искали правду.

Но если человека с детства учить бояться и избегать сомнений, он не сможет развить способность к рациональному мышлению, и его можно будет заставить поверить во что угодно.

Также детей учат тому, что и тела и мысли не принадлежат им. Господа часто представляют как строгую отцовскую фигуру, которая слышит каждую мысль человека и всегда следит за тем, что человек делает. Эта идея была очень реальна для меня, когда я был ребенком. Каждый раз, когда у меня в голове возникала «греховная мысль», я начинал бояться, что за ней последует наказание. Мои страхи только подкреплялись, когда я заболевал. Я начинал пытаться понять, за что меня наказывают.

Господь наказывает тебя. Не знаешь, что ты сделал неправильно? Ну, Господь-то знает.

Но Господь никогда не сообщал мне, что я сделал не так, поэтому мне приходилось самому пытаться понять, как избежать страданий в будущем.

Концепцию греха можно использовать как эффективную и разрушительную психологическую ловушку. Люди, которые растут с убеждением в том, что человек изначально плохой, часто испытывают чувство беспомощности, сталкиваясь с собственными желаниями и действиями. Они считают, что не могут прекратить делать неправильные вещи. Тем не менее, они не покидают свою религиозную общину, потому что боятся ада.

Мало что может стать таким же разрушительным, как концепция первородного греха в сочетании с вечным адом. Для многих деноминаций эти идеи совершенно неотделимы от христианства, а те, кто их не разделяет, объявляются «ложными христианами», даже если они верят в Иисуса. Вместе эти две идеи создают картину мира, в которой каждый человек заслуживает невыносимых страданий исключительно по той причине, что он существует. Поразительно, что некоторые люди считают эту концепцию справедливой.

Ад — одна из самых манипулятивных и отвратительных идей, которые были придуманы религиозными людьми. Существование ада не только совершенно избыточно (всемогущий Господь наверняка может найти множество других способов взаимодействия с людьми), но страх вечного наказания, насаждаемый детям, тоже лишает возможности мыслить рационально. Я отверг концепцию первородного греха и ада за много лет до того, как я полностью покинул христианство, но до сих пор я иногда чувствую знакомый страх. Я уверен, что многие христиане покинули бы свои конфессии, если бы только им не мешала идея ада. Мы едва-едва можем воспринять концепцию вечности; вообразить себе вечное страдание — слишком много для нашего мозга.

То, как некоторые христиане используют идею греха — фактически психологическое насилие. Насильник сохраняет контроль над жертвой, принижая ее достоинство, доказывая, что жертва не может адекватно оценивать окружающий мир, обвиняя жертву в ее страдании. Все страдание, говорит религиозный насильник, вызвано поведением жертвы.

По материалам блога A small person от 23 мая 2016 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: