Преподобная Карен Оливето
Преподобная Карен Оливето

Епископ Карен Оливето (Karen Oliveto) почувствовала призвание к служению в Объединенной методистской церкви, когда ей было одиннадцать лет.

Но годами Оливето отказывалась от возможности быть избранной в епископы, потому что, по ее словам, «не хотела вредить церкви». Дело в том, что она лесбиянка, а вторая по численности протестантская деноминация США запрещает рукоположение «открытых практикующих гомосексуалов».

Но для Оливето все изменилось в мае, когда дискуссия о положении ЛГБТ в церкви было отложено, и вместо этого было решено создать комиссию по вопросам сексуальности.

С этим решением, как говорит Оливето, «во мне что-то открылось».

«Я поняла, что может быть то, кем я являюсь — если я при этом обладаю дарами для епископства — может быть, сейчас это станет даром для церкви», — сказала она. Ее мысли нашли подтверждение, когда она встретилась с людьми, поддерживающими ее выдвижение. В то же утро она услышала новости о массовом убийстве в Орландо.

«Время пришло», — подумала она. Ее мысли нашли подтверждение, когда ее поддержали на ежегодной конференции региона Калифорнии-Невады.

Но не все Объединенные методисты объединились в поддержке нового епископа.

«Институт религии и демократии» и «Хорошие новости» — две группы, продвигающие «ортодоксальное» христианство, утверждают, что избрание Оливето еще на один шаг приблизило деноминацию к расколу. Конференция Центрально-южного региона запросила решение Судебного совета о том, законно ли избрание и посвящение в сан открытой представительницы ЛГБТ-сообщества.

Совет епископов деноминации, собравшийся на прошлой неделе в Чикаго, «пристально следит за ситуацией» и продолжает заниматься формирование комиссии по сексуальности. Оливето утверждает, что ее избрание не отменяет решения о формировании комиссии.

«Церковь забывает, что мы — люди, стоящие у кафедры и сидящие в церкви в каждом приходе Объединенной методистской церкви», — сказала она. — «Я вступаю в разговор об ЛГБТ, и это само по себе может изменить направление разговора. Нам нужно учиться быть в отношениях друг с другом, и мы не можем объективизировать друг друга и наши различия».

После ее избрания, говорит Оливето, «я была завалена письмами со всего мира, в которых люди делились со мной своими историями; благодарили меня за то, что теперь они чувствуют, что могу зайти в церковь; рассказывали, что они смогли исцелиться после насилия со стороны церкви.

Я думаю, мое избрание помогло церкви понять, что все мы — дети Господа, и мы не должны отвергать никого.

Люди должны смотреть на церкви в своих городах и деревнях и говорить: «Здесь стало лучше благодаря этой церкви». Я очень хочу помогать священству и мирянам улучшать свои общины в моем регионе».

По материалам Religion News Service от 19 июля 2016 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: