Луч закатного солнца над морем
Луч закатного солнца над морем

Бог-Слово, богословие, слова Бога, так же как и слова о Боге, не высечены в граните… они проходят метаморфозу. Все мы смотрим на вещи по-другому, чем годы назад, и наша теология ушла вперед с того момента, как мы впервые были спасены. Некоторые из нас «Снова встречают Иисуса впервые» — название книги, которую я прочла год назад. Мы встречались с Иисусом раньше, до того, как познали жизнь. Мы решили, что знаем о Нем все, но обнаружили только, что что путь с Иисусом — путь эмпирический… чтобы познать Его, нужно идти с Ним. Нужно страдать с Ним, чтобы познать Его. Уайнэнс написал песню, в которой были слова: «Что бы я знал о восстановлении, если бы никогда не разрушался, и что бы я знал о милосердии, если бы никогда не терял милости».

Церковь Иисуса Христа находится в самой сердцевине изменений, и некоторые из них к лучшему, а некоторые — к худшему. Часть нашей теологии сковывает, но часть освобождает. Иисус установил служение, которое возвещает феномен воплощенного Бога, когда читал из свитка Исайи в одно субботнее утро. Иисус сказал, что Дух Господа Бога помазал Его…

Благовествовать нищим

Исцелять сокрушенных сердцем

Проповедывать пленным освобождение

Открыть узникам темницы

Проповедывать лето Господне благоприятное

Утешить всех сетующих

Вместо пепла дать украшение, и вместо плача — елей радости

Дать славную одежду вместо унылого духа

Сделать нас дубами праведности, саженцами Господа.

Это должно быть и нашей целью.

Все служение, целью которого является возвещать хорошие новости Иисуса Христа, должно пройти лакмус и кислоту — чему оно служит, пропаганде вас, ваших взглядов, философии, догмы, или представляет настоящего Иисуса? Существует теология угнетения, которую проповедуют в теле Христа. Внимательно слушайте, что вам говорят по телевизору и по радио, внимательно читайте книги и письма. Вы обнаружите, что существует три учения, лежащих в корне теологии угнетения.

1. Национальность Бога

Мы часто слышим: «Бог — это Бог нашего народа. Мы народ, который Бог любит больше всего. Приведем же нашу страну обратно к Богу». Мы как будто имеем уникальные права на Бога. Часто то, что называется христианством, оказывается национализмом. «Бог предпочитает мою страну, потому что ее предпочитаю я». Если большинство думает так, народ может закрыть свою границу чужакам, угнетать меньшинства, оправдывать войны, потому что «Бог наш и Бог предпочитает нас».

Некоторые думают, что Бог принадлежит им: белые думают, что Бог принадлежит им, израильтяне думают, что Бог принадлежит им, арабы думают, что Бог принадлежит им… то есть, все, кто отличается от нас — меньше нас.

Когда мы делаем Бога Богом народов, мы делаем Бога Богом деноминаций. Даже внутри христианской церкви мы проповедуем крещение во имя Христа и Троицы только для взрослых, только для детей, погружением, окроплением, для спасения, для Святого Духа…

Каждая деноминация считает, чтоб обладает всей полнотой откровения, и потому, если «я прав, то ты неправ». Борьба за сферы влияния сковывает нас, заставляет присваивать настоящее слово Бога. Она разделяет нас. Бог — это не Бог какого-то народа или деноминации. Страны создаются, чтобы помогать своим гражданам. Деноминации создаются, чтобы помогать работе Вселенской Церкви на земле. Люди, отдельные личности, а не здания или организации призваны стать обителью Духа Божьего. Мы должны проповедовать Евангелие исцеления и цельности личности. Цельные и здоровые люди собираются вместе, чтобы основать цельную и здоровую деноминацию.

2. Предвзятая интерпретация

Часто мы обращаемся в Библии, уже уверенные в том, что она скажет. Мы решили, что Бог за это и против того, и мы обращаемся в Писанию, чтобы найти те стихи, которые защищают нашу позицию. Неважно, вырваны они из контекста или нет. Что, если мы подойдем к изучению Писания, пытаясь понять время, контекст, политику, культуру, религию и социальные нормы, которые раскрывает перед нами тысячелетняя история Слова? Тогда у нас появится инструмент, с которым мы сможем сделать Писание актуальным для времени, в котором мы живем. Справедливое разделение и трактовка Слова правды поможет нам понять, что было предназначено для буквального перевода, а что дано нам, чтобы учить духовному принципу.

3. Унаследованное угнетение

И наконец, моим черным1 братьям и сестрам — мы исторически были угнетенными. Нас учили Слову Бога те же люди, что чувствовали себя вправе по Его Слову продавать нас, клеймить нас, бить нас и лишать нас наших детей. Добрые религиозные южане пели Ему гимны на борту корабля, перевозящего рабов. Понимание Бога, которое позволяло такие кощунства, должно было заставить нас чувствовать себя второсортными людьми. Как второсортные люди начинают чувствовать свое превосходство? Угнетенные становятся угнетателями. Это выученное поведение. Белые люди чувствуют свое превосходство над черными. Худые чувствуют превосходство над толстыми. Образованные — над необразованными. Мужчины — над женщинами, привилегированные — над лишенными. Кафедра становится престолом абсолютного монарха, а не местом служения.

Мы часто угнетаем тех, кого считаем язычниками и идолопоклонниками. Но мы не будем по-настоящему свободны, пока не примем теологию, которая не угнетает никого. Это цепь на наших сердцах, и мы держим в цепях друг друга.

Выведем узников из заключения и сидящих во тьме — из темницы. Да настанет лето Господне! Поднимем туман суждений и позволим празднество разнообразия. Разрушим стены отчуждения, которые мы построили, чтобы они разделяли нас, и освободим Дух Господень, чтобы он летел от церкви к храму, от храма — к собору, от собора — к миссии, от миссии — к молитвенной группе. Освободим друг друга!

  1. прим. перев. автор оригинального текста — афроамериканка, и я посчитал нужным никак не менять эту часть текста; тем не менее, слова автора можно распространить и на опыт ЛГБТ

По материалам Whosoever
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: