Библия и радужная подвеска
Библия и радужная подвеска

Форум ЛГБТ-христиан Восточной Европы и Центральной Азии

С 29 сентября по 2 октября в Кишиневе прошел IX Форум ЛГБТ-христиан Восточной Европы и Центральной Азии. Форум уже в девятый раз свидетельствует о том, что ЛГБТ-христиане существуют и стремятся к тому, чтобы христианское учение было в полной мере Христовым — открытым всем людям доброй воли в том числе независимо от их сексуальной ориентации и гендерной идентичности. В Форуме этого года приняли участие 58 человек из Молдовы (включая Приднестровский регион), России, Украины (включая Донецкий регион), Беларуси, Польши, Румынии, Эстонии, Швеции и Нидерландов. Темой Форума были стихи из Послания к Римлянам (8:38-39): “Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем”.

В течение трех дней участники Форума работали над созданием и развитием внутреннего видения своего сообщества в формате нарративной практики “Дерево жизни”, посещали воркшопы и лекции. Среди основных тем были представлены: транс-теология, феминистская теология, феминизм и ЛГБТ-движение, интерсекс-люди. Отдельное внимание было уделено вопросам подготовки новых лидеров для групп в Восточной Европе и поиску аффирмативного дискурса в рамках православной традиции. Были и практические занятия о развитии гармоничных отношений, построении инклюзивного сообщества и проведении духовных мероприятий для ЛГБТ-людей. Каждый день начинался и заканчивался молитвенными встречами, которые готовили сами участники Форума.

В этом году Форум не стал принимать резолюцию, обращенную к церквям и обществу, а сосредоточился на развитии внутреннего видения, осмыслении потребностей и возможностей участников. В ходе нескольких сессий был разработан коллективный документ, который еще будет доработан и оформлен участниками рабочих групп. Этот документ был посвящен ответам на вопросы, что создает общность ЛГБТ-христиан, с какими сложностями мы сталкиваемся как личности и как члены местных сообществ, как мы отвечаем на них, чему можем научить других и чем можем поделиться с ними, какие наши потребности восполняет форум, о чем мы мечтаем и к чему стремимся. Документ призван укрепить сообщество ЛГБТ-христиан и подтвердить устойчивое видение собственных перспектив.

Лея, организатор форума: “Большинство ЛГБТ-христиан являются гонимыми в своих церквях, если они открыто признают свою сексуальную ориентацию или гендерную идентичность. Поэтому для многих из наших участников форум — единственная возможность открыто сочетать свою ЛГБТ-идентичность с христианской идентичностью. Так как во многих странах еще нет четкого разделения между церковью и государством, церковная позиция очень влияет на политику и законы разных стран».

Вячеслав Балан, национальный координатор Офиса Верховного Комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) в Молдове, выступил на открытии Форума и выразил поддержку обществу сторонников ЛГБТ от лица УВКПЧ: “Мы надеемся, что этот форум будет важным кирпичиком в построении нашего общества, равного и доступного для всех нас, без предубеждений, стереотипов и дискриминации.”

Форум был организован при поддержке местных волонтеров и активистов силами ЛГБТ-христианских групп «Вера и радуга» (Польша), «Свет мира» (Москва, Россия), Queer-Credo (Украина), Ассоциация гей-христиан (Эстония), а также индивидуальных участников.

Первый Форум ЛГБТ-христиан прошёл в 2004 году в Санкт-Петербурге. После перерыва Форум был возобновлен в 2009 году и в разные годы проходил в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Самаре и Тарту (Эстония). В 2017 году Форум пройдет в Бухаресте (Румыния).