Плачущая женщина
Плачущая женщина

Я был женат пять лет, прежде чем мы разъехались, а затем развелись. Я редко пишу или говорю о своей бывшей жене — в основном из-за того, что это слишком личный и болезненный опыт. Но в последнее время мне начали задавать один и тот же вопрос, из-за которого я начал думать о своей бывшей жене и о том, что она пережила в нашем браке.

Вопрос был такой:

Было ли вам приятно заниматься сексом с женщиной? Хорошо ли вам было?

Я мог бы и не отвечать, когда меня спросили в первый раз, но это произошло в маленькой группе, и я чувствовал себя в безопасности.

Я объяснил что да, сексуальный акт был приятен. Секс вообще приятен. Когда мы правильным способом стимулируем правильные части тела, это очень приятно (думаю, примерно так Бог это и задумал). Но то, что я испытывал приятные физические ощущения от секса с женщиной, не делает меня гетеросексуалом, бисексуалом и даже экс-геем.

К сожалению, моя жена никогда меня не привлекала физически или сексуально. Не из-за того, что она была некрасива или не сексуальна (люди на улице оборачивались, когда видели ее), а из-за того, что я никогда не испытывал влечения к женщинам. Чтобы достичь оргазма во время секса с ней, я думал о мужчинах, обычно об обнаженных мужчинах.

Когда я делал это (а я не делал этого только один раз), я чувствовал себя так ужасно, так виновато, так плохо из-за того, что физически я был с ней, но в своей голове я был с мужчиной. Я чувствовал, что предаю ее снова и снова. На самом деле, я все меньше и меньше хотел секса — не из-за того, что моя жена не привлекала меня, а из-за того, что я чувствовал себя так, будто изменял ей каждый раз.

Я могу только пытаться представить, каково это — быть в интимных отношениях с человеком, чтобы потом узнать, что ты партнер никогда не испытывал к тебе влечения. Неважно что ты делаешь со своими волосами, телом, спальней, у партнера не просыпается желания, когда он или она видит тебя. Он не хочет тебя, он не возбуждается.

Конечно, жизнь в партнерстве не ограничивается сексом. В здоровых отношениях мы любим друг друга на многих уровнях. Мы любим человека полностью — его или ее ум, таланты, смешные привычки. Но как ужасно должно быть для человека жить в браке, в котором твой партнер не испытывает к тебе сексуального влечения — только к людям, которых нет в спальне!

За два десятилетия знакомства с людьми в движении экс-ЛГБТ я видел множество браков, которые распадались из-за того, что человек бросал свою жену или своего мужа, или наоборот, супруги бросали экс-ЛГБТ. Часто мы делаем камин-аут, перестаем пытаться изменить нашу сексуальность или гендерную идентичность, начинаем новую жизнь — честную и радостную…

Но я не знаю, что происходит с супругами (я не поддерживаю общение с бывшей женой).

Есть ли у них возможность сделать камин-аут?

И если есть, то в качестве кого?

Испытывают ли они давление со стороны церкви из-за того, что они каким-то образом оказались ответственны за то, что брак развалился?

Сомневаются ли они в себе?

Чувствуют ли они облегчение?

Злятся ли они на бывших жен и мужей за их неверность и нечестность?

Злятся ли они на церковь и организации для экс-ЛГБТ, допустившие брак, у которого не было шансов на успех?

Я понимаю, что существуют люди, которые утверждают, что смогли поменять сексуальную ориентацию и/или гендерную идентичность и счастливы в браке. Возможно, этим людям не так нужен секс. Возможно, они бисексуальны.

Но мне кажется, что более чем жестоко одобрять союз между мужчиной и женщиной, в котором один из двоих знает и чувствует ежедневно, что не привлекает другого? Такие пары продолжают заниматься сексом вынужденно, из чувства необходимости, из-за того, что так приказывает им их вера, но ни один не присутствует полностью в акте любви.

Попытки изменить сексуальную ориентацию и/или гендерную идентичность рушит многие жизни, не только жизнь мужчины или женщины, которые пытались измениться. Супруги, дети, родители, друзья — столько людей начинают верить в невозможное. А когда все рушится (как обычно и происходит), кто помогает им собрать разбитые жизни?

По материалам Beyond Ex-Gay
Автор: Петерсон Тоскано (Peterson Toscano)
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: