Деревянный крест
Деревянный крест

Как и многие другие, пережившие попытки изменить свою сексуальную ориентацию или гендерную неконформность, годами я пытался поменяться. Я хотел перестать быть геем и стать гетеросексуалам — неважно, моментально или в ходе долгого процесса (хотя мне было бы приятнее, если бы это произошло сразу). Это было для меня желанным, необходимым исходом. Погруженный в мир, который убеждал меня в том, что только гетеросексуальность нормальна и ожидаема, я выучил, что большинство верит в то, что гомосексуалы больны, опасны, аморальны и ненормальны. Этот мир поддерживал свои убеждения стихами Библии (хотя те, кто их цитировали, не следовали другим предписаниям Библии).

Этот мир был везде — в медиа, в церкви (сначала — в Римской Католической церкви моей молодости, а потом в ряде других общин, включая евангеликов и в итоге харизматов, чью церковь я посещал семнадцать лет).

Я не подвергал сомнению послание этого мира: геи неправы, они греховны, полны зла, противны Богу и христианам.

Когда я был подростком, я также узнал об Иисусе и о его «чудотворных силах» и о том, что «кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое».

Итак, если гомосексуальная ориентация — такая ненормальная, а сила Иисуса через смерть и воскресение можеть преодолеть все, то самое логичное — это сказать: «Иисус, измени меня своей силой в Твоего человека, не гея, гетеросексуала Божьего».

Я слышал слоганы и свидетельства, которые заявляли: Изменение возможно! Я читал истории о том, как люди находили свободу от гомосексуальности через Иисуса Христа. Я не читал примечание мелким шрифтом о том, что настоящее изменение ориентации не гарантировано, потому что таких предупреждений в мое время не было.

Когда я встретил людей, которые сказали, что Бог не сможет изменить меня, я осудил их и называл слабыми, плохими христианами. Я больше не ходил в их церковь. Я всегда искал и находил служения — для гетеросексуалов и экс-ЛГБТ — которые сразу говорили мне, что я смогу полностью измениться и избавиться от однополого влечения.

Я настолько поверил в это, что после нескольких лет целибата (хотя я не называл это целибатом — я просто был верным христианином) я женился и жил гетеросексуально. У меня была идентичность женатого христианина.

По материалам Beyond Ex-Gay
Анонимная публикация
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: