Исключенность
Исключенность

Мы публикуем вторую часть истории «Изменения»

После всех моих усилий, моей вера в Библию как я понимал ее, моей веры в Бога и работу Духа Святого, я так и не смог стать гетеросексуалом. Даже наоборот — чем больше я пытался идти по пути, который, как мне казалось, Господь предназначил гомосексуалам, тем больше я хотел мужчин; тем сложнее становилась моя борьба; тем более странно я себя вел.

Наконец, после того как мой брак распался, после того как я потерял работу, близких друзей и поддержку церковной общины, я отчаялся и подал заявку на программу постоянного проживания «Любовь в действии».

После того, как я приехал, сотрудники программы объяснили нам, как мы должны относиться к этой программе. Каким же разочарованием стали слова Джона Смида (John Smid), директора «Любви в действии», о том, что никто из нас не превратится в гетеросексуала! Он считал такую цель невыполнимой и сказал, что большинство из нас скорее всего будут бороться с однополым влечением до конца жизни.

Я впал в отчаяние. Услышав мой рассказ, один из старейшин моей церкви поставил под сомнение духовность «Любви в действии». Но после пятнадцати лет веры в то, что я могу и должен изменить свою сексуальную ориентацию через обращение к Богу, в глубокой скорби я принял то, что такое изменение невозможно. Это потрясло мою веру, и я начал сомневаться во всем, во что верил — в искупительную силу Креста и крови Христовой.

Я выяснил, что «Исход» сейчас учит тому же самому — изменить ориентацию невозможно — хотя они делятся этим знанием за закрытыми дверьми. Об это говорит Алан Чемберс (Alan Chambers), директор Международного Исхода:

«Я собираюсь потрясти ваш мир: гетеросексуальность не должны быть вашей основой целью. Неважно, для себя, для вашего ребенка, любимого человека, друга, члена семьи. Гетеросексуальность не должна быть вашей основной целью.

Противоположность гомосексуальности — не гетеросексуальность. Это святость. Мы часто считаем по-другому. Мы думаем: «лучшее для этого гея или этой лесбиянки — бросить свой образ жизни и обратиться к гетеросексуальности.

Если это все, что мы думаем о проблеме — мы подставляем этих людей. Противоположность гомосексуальности — не гетеросексуальность. Это святость».

Я не впервые слышу эту мантру о гомосексуальности против святости

Во многом это утверждение еще более вредно, чем пропаганда ложного убеждения о том, что изменение ориентации возможно. Я слышу в нем, что гомосексуалы по определению не святы, нечисты и демоничны — противоположность всему святому.

В своем высказывании Алан Чемберс утверждает, что люди, испытывающие однополое влечение и отказываются отречься от них, нечисты — как прокаженные или женщины в период менструации во времена Иисуса. Этим ритуально нечистым членам общества было запрещено заниматься сексом и входить в храм. Алан утверждает, что гомосексуалам нужно запретить доступ к Богу. Может быть, Алан и не хочет этого сказать, но говорит он именно это. Только праведные войдут в Царство Небесное, а гомосексуалы — неправедны.

Когда я участвовал в программе «Любовь в действии», я понял, что хотя я и не могу изменить свою ориентацию, я все равно должен побороть свои желания. У меня был выбор — моя вера или Иисус. Я выбрал Иисуса.

На программе я принял решение найти инструменты, которые помогли бы мне сдерживать свою сексуальность. Конечно, я все еще мечтал о чуде исцеления, но я уже не ждал его. Так что с целью стать верным солдатом Христа, который отрицал бы себя и нес свой крест, я окунулся в двухлетнее лечение «Любви в действии».

Я посвятил этому время и энергию. Я позволил тому, чему нас учили, проникнуть в мой мозг. Я уже знал большую часть того, что они говорили, из книжек, но в их подходе было больше практики. Там были и новые техники, идеи и теории.

Я переинтерпретировал свой негетеросексуальный опыт и назвал его дисфункциональным, назвал его зависимостью. Я продолжал молиться и читать Библию, чтобы оставаться в близком контакте с Богом. Я также записался на курсы, которые сделали бы меня более маскулинным — в одежде, вкусах и хобби.

По материалам Beyond Ex-Gay
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: