Восстановление после отказа от практик преодоления гомо- и бисексуальности и гендерной неконформности

На одной из встреч Beyond Ex-Gay бывшие экс-ЛГБТ, их союзники и психотерапевты сформулировали способы восстановиться после вреда, который нанесли многим из нас практики преодоления гомо- и бисексуальности и гендерной неконформности.

Ниже мы приводим составленный на этой встрече список. Важно понимать, что способы восстановления не исчерпываются этими практиками — но они могут помочь и помогли не одному человеку.

Готовность назвать вред вредом

Признать, что нам был причинен вред — сложно и болезненно, но когда мы понимаем, что с нами произошло, и даем этому название, мы можем обращаться к этому. Чтение статей, в которых дается название пережитому, тоже помогает.

Принятие стадий проживания горя и горевание об утраченном

Модель Кюблер-Росс выделяет пять стадий горя: отрицание, злость, торги, депрессию и принятие. Некоторые жертвы программ по преодолению гомо- и бисексуальности и гендерной идентичности говорят, что проходят через эти стадии, когда теряют надежду на изменение, которого они так долго хотели; когда понимают, что потеряли отношения, деньги, работу.

Принятие ответственности за свое прошлое и за свое восстановление

Некоторые люди «застревают» в гневе и горечи, когда думают о том, что с ними сделали. Но часть восстановления — это признание того, что мы тоже приняли участие в этом вреде. Если только вас в подростковом возрасте не заставляли посещать эти программы, вы сами выбрали этот путь. Мы можем столкнуться с этим — и простить себя. Тогда мы сможем принимать активное участие в своем восстановлении: ведь если мы сами загнали себя в эту ситуацию, мы можем и выбраться из нее.

Поиск места, в котором можно поплакать в безопасности и физически выплеснуть эмоции

Нам нужны места, в которых мы сможем выражать наши чувства о нашем прошлом. Нам нужны люди, вместе с которыми мы сможем выразить эти чувства, не боясь отвержения. Иногда нужно просто покричать в подушку или выразить свои эмоции другим способом. Мы держали наши чувства на замке долгое время, и нам могут понадобиться усилия, чтобы они вышли на свободу. Некоторые люди, которые не разделяют нашего опыта, могут быть нечувствительными к сложному комплексу наших чувств и опыта, поэтому нам нужно отдельное безопасное пространство для этого.

Забота о себе и умение говорить «нет»

Многие из нас подчинились воле других людей и согласились на терапию, которая в итоге навредила нам. Мы разучились доверять нашим желаниям и нашим сердцам, полагаясь исключительно на то, что говорили нам лидеры программ и «эксперты». В процессе восстановления мы можем научиться заботиться о себе, понимать, что нам нужно, а что не нужно, научиться говорить «нет», особенно тем, кто хочет, чтобы мы делились своими историями до того, как мы будем к этому готовы. Иногда «нет» — это лучший ответ.

Искусство

Как часто говорил Курт Воннегут, «все должны заниматься искусством, потому что оно расширяет душу». Проживая наши истории и опыт через художественные практики, мы обходим тупики, в которых раньше застревали, и приходим к новым открытиям и дорогам.

Психотерапия

Психотерапия помогла многим из нас, когда мы начали интегрировать разные части нашей жизни. Многим из нас было страшно выстраивать отношения с психотерапевтом после негативного опыта в программах для экс-ЛГБТ. Но специалист с соответствующей подготовкой может существенно помочь в процессе восстановления.

Терапевтические группы и общение с людьми, разделяющими ваш опыт

Знание того, что вы проходите через горе и восстановление не в одиночестве, и истории других людей, которые выражают то, что вы чувствовали годами, могут очень помочь.

Здоровые прикосновения/секс

Многим из нас внушили негативные идеи о нашей сексуальности и телах. Через здоровое прикосновение и секс мы можем преодолеть этот вред. Некоторым жертвам практик по преодолению гомо- и бисексуальности и гендерной неконформности очень помогает массаж.

Обращение к ранее табуированным занятиям или группам

Чтобы восстановиться после нашего опыта, важно понять, кто мы — и что нам нравится. Мы могли избегать каких-то групп людей или занятий, потому что они могли помешать нашему стилю жизни экс-ЛГБТ. Открывая для себя такие занятия, мы можем отвергнуть предпосылки о себе, которые у нас были раньше.

Общение с принимающими людьми

Хорошо быть рядом с людьми, которые принимают и любят вас теми, кто вы есть, включая вашу сексуальную ориентацию и/или гендерную идентичность. На программах по преодолению гомо- и бисексуальности и гендерной неконформности нам часто говорили, что ЛГБТ-людей можно найти только в специальных барах и клубах. Это не так. Найдите ЛГБТ-организацию или коммьюнити-центр в вашем городе и узнайте, чем там занимаются люди.

Чтение позитивных ЛГБТ-медиа

Важно заменять негативные, гомофобные утверждения, которые вы слышали годами, на честные, открытые и позитивные. Существует множество фильмов, книг и произведений искусства, которые обращаются к позитивному опыту ЛГБТ.

Разговоры — диалог или монолог о нашем опыте

Когда кто-то слышит нас — слышит по-настоящему — а мы слушаем рассказ о чужом опыте, это помогает нам справиться со смятением, болью и горем, которые мы носим с собой. Возможность делиться своей историей — это огромный дар. Можно поделиться своей историей и публично, хотя это подходит не всем.

Здоровые отношения (дружеские и романтические)

Мы можем справиться со многими страхами и сомнениями через выстраивание здоровых отношений — с другом, с партнером. Мы можем восстановить доверие к себе и другим, научиться любить снова. После того, как мы запрещали себе романтические (а иногда и дружеские) отношения на протяжении долгого времени, мы можем отчаянно хотеть встретить того самого человека.

Религиозное и духовное принятие

Многие из нас слышали, что нельзя быть одновременно верующим и ЛГБТ. Это не так. Некоторые из нас хотят духовно развиваться, и после отказа от практик преодоления гомо- и бисексуальности и гендерной неконформности мы можем очень хотеть связи со здоровой религиозной общиной. Возможно, наши старые способы проявления духовности могут нам больше не подходить. Поиск собственного духовного пути может стать важной частью восстановления после религиозной травмы и опыта экс-ЛГБТ.

Ведение блога

Интернет открыл для нас новый мир, полный возможностей для самовыражения и построения сети контактов. Ведение блога может дать вам безопасное пространство для проработки вашего прошлого. В блоге вы можете делиться своими мыслями, не раскрывая своей идентичности, и получать отклик от других людей. В нем вы также можете делиться фотографиями, видео и рисунками.

Принятие того, что ваша семья/друзья тоже проходят через определенный процесс

Многим из нас потребовались месяцы и годы, чтобы разобраться в своих чувствах, прежде чем мы достигли той точки, в которой смогли принять себя как гея, лесбиянку, бисексуала или трансгендерного человека. Нашим семьям и друзьям тоже нужно время, чтобы разобраться в своих чувствах после того, как мы делаем камин-аут и заявляем, что отказываемся от практик преодоления гомо- и бисексуальности и гендерной неконформности. Мы можем чувствовать себя уязвимо и бояться отвержения от важных для нас людей, но мы должны дать им пространство, чтобы разобраться в себе. Часто они примиряются с нашим выбором и начинают поддерживать нас.

Поиск позитивных ролевых моделей

У нас есть братья, сестры и другие, кто прошел по дороге, на который мы находимся сейчас. Есть и другие — те, кто никогда не пытался избавиться от своей сексуальной ориентации и/или гендерной идентичности. Поиск позитивных ролевых моделей и наставников может дать нам отличный источник информации и комфорта.

Камин-аут и открытая жизнь

Долгое время мы жили в тени. Один из самых сильных способов восстановления — камин-аут. Мы противопоставляем его стыду и страху. Мы начинаем жить в соответствии с собой и своими желаниями, вдохновляя своим примером других.

По материалам Beyond Ex-Gay
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему:

Следите за нашими новостями!

Наша группа VK

Наша группа в Facebook