Отрицание себя
Отрицание себя

Я с детства знала, что я лесбиянка, но не могла связать это знание с образом себя — хорошей, послушной девочки. Как я могла быть кем-то, кого общество считает «грязными», «злыми», «зараженными», живущими за пределами порядочного общества? ЛГБТ-люди были чужими, опасными, они находились за границей нашего мира — «где-то там».

Я выросла на диете гетеронормативности — в школе, в медиа, дома меня «кормили» одной и той же картинкой, и я страшно боялась признать свою принадлежность к стигматизированной группе. Как и большинство подростков, я хотела принадлежать, встроиться, быть принятой. Поэтому я старалась подчиниться гетеросексуальной норме.

Как ни странно, хотя я и сделала формальный камин-аут родителям в семнадцать, я оставалась глубоко закрытой — духовно, социально и эмоционально.

Хотя я не пыталась изменить свою сексуальную ориентацию, я активно старалась подавить ее. Я погрузилась в учебу (когда была в университете), чтобы полностью избегать сексуальности. Книги были моими самыми близкими и надежными друзьями. Я пряталась от других и от себя.

Когда парни приглашали меня на свидания, я чувствовала себя должной соглашаться — потому что с детства выучила, что интерес мужчин — знак мое ценности и достоинства как человека. В то время никто не знал, что я лесбиянка. Я не могла открыться и поэтому не могла по-настоящему дружить с людьми. Подавление моей сексуальности было настолько глубоко, что я не разрешала себе смотреть на женщин — я искала спасения в асексуальной академической жизни, в которой не оставалось места ни для чего другого — ни для творчества, ни для романтики.

Я делюсь этим, чтобы показать людям — есть разные способы преодоления гомо- и бисексуальности и гендерной неконформности, и далеко не обязательно они связаны с религией. Еще я хочу подчеркнуть, что камин-аут — не обязательно линейный процесс, необязательно один яркий камин-аут, за которым следует обязательная глубокая трансформация. Для меня камин-аут был длинным, постепенным, болезненным процессом.

Кэтрин, автор текста, родилась в 1977 году в Великобритании, выросла в Канаде и изучает антропологию в Канаде, Великобритании, Швеции, Испании и Италии.

По материалам Beyond Ex-Gay
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: