Я обожаю свои сексуальные, гладкие, черные туфли на шпильках-стилетах. В них я — роковая женщина.

Но сейчас, когда я печатаю это, я одета в футболку поверх синей рубашки поло и в мои любимые синие джинсы. Я не очень-то феминна в этот момент.

Я говорю по-английски с едва заметным акцентом.

Я живу экономно — привычка, которую я, должно быть, усвоила от своих родителей, которые иммигрировали сюда, в Канаду, восемнадцать лет назад. Когда мы только приехали сюда, китайская община евангелических христиан раскрыла нам двери и приняла нас. Я выросла, чувствуя, что меня любят, обо мне заботятся. Я испытываю огромное уважение к людям, которые пожертвовали буквально всем, чтобы их дети выросли в Канаде. Для нас Канада — это свобода от политического угнетения и образовательные возможности для следующих поколений.

Я дважды слышала, как мой отец плачет. Один раз это было, когда мы говорили по телефону, и он сказал, что любит меня; что хотя работа у него очень сложна, и люди плохо с ним обращаются, оно того стоит, потому что я защищу диссертацию по химическим технологиям; что он гордится мной.

Раньше мы с мамой очень трогательно говорили о мужчинах. Когда мы готовили обеды, мы обсуждали характеры моих друзей-мужчин, чтобы найти мне хорошую пару. Еще моя мама мягко объясняла мне, что мой будущий муж будет ждать от меня.

Я сделала камин-аут перед семьей два года назад. Они все еще любят меня. Мои родители больше не говорят со мной о моей личной жизни.

Прошло четыре с половиной года с тех пор, как я призналась себе, что мои детские влюбленности в женщин никуда не делись. Прошло два года с тех пор, как я встречаюсь только с женщинами. Я наконец-то понимаю, почему воздержание может быть такой серьезной проблемой. Между осознанием и свиданиями я была «экс-лесбиянкой».

Я пыталась понять богословие экс-ЛГБТ, их взгляды на психологию развития, их методики изменения поведения. Я узнала о теориях гомосексуальности как расстройства привязанности, я прочитала о том, как вести себя более феминно, чтобы прославлять «данную Богом женственность». Я научилась ненавидеть грех моей идентичности. Я молилась и просила Бога помочь мне измениться. Я проводила много времени на форуме для экс-ЛГБТ. Я вела длинные переписки с пасторами, которые «терапевтировали» таких, как я, не встречаясь с людьми лицом к лицу — я не хотела, чтобы кто-то знал мой секрет. Когда в первый год аспирантуры я выиграла стипендию, то тут же купила билет на самолет и поехала в лагерь для экс-ЛГБТ. Там я каждый день напивалась, чтобы забыться.

После этого я начала открываться. Мои брат, сестра и друзья собрались вместе. Они окружили меня, обнимали, слушали, принесли мне книги, смеялись вместе со мной и подтолкнули меня к тому, чтобы обратиться к нормальному психотерапевту.

Я не могу сказать, что я научилась ненавидеть себя, когда была экс-лесбиянкой. Мои практики по преодолению гомосексуальности просто усилили то, что я уже чувствовала по отношению к себе.

Настоящий вред, который я чувствую — это отвращение к психотерапии. Терапия, которую я прохожу сейчас, пугающе напоминает мне те сессии терапии, которые я проходила у терапевтов для экс-ЛГБТ — вопросы, техники очень похожи. Поэтому мне очень сложно получать помощь — у меня случаются панические атаки.

И, что не так удивительно, я больше не могу слушать христианскую музыку, которую я люблю, потому что я слушала ее с другими экс-ЛГБТ. Я начинаю плакать, и у меня случаются депрессивные эпизоды.

Сейчас я открыта и стараюсь жить в соответствии с собой и своими потребностями. По воскресеньям я встаю рано и иду на службу в церковь. Я работала на местном фестивале ЛГБТ-фильмов. Я говорила о своем опыте преодоления гомосексуальности в местных организациях поддержки.

Я ни о чем не жалею. Я уважаю выбор. Мне пришлось жить жизнью экс-лесбиянки. И, пожив так, я смогла примириться с собой и сказать: «Господи, Ты знаешь, что больше я так не могу». И теперь я могу двигаться вперед.

Автор текста, Пегги, иммигрировала в Канаду из Гонконга более восемнадцати лет назад. Сейчас она пишет диссертацию по химическим технологиям.

По материалам Beyond Ex-Gay
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: