"Я люблю себя"
«Я люблю себя»

Гомофобные политики и лидеры консервативных церквей часто говорят о Стиле Жизни ЛГБТ — полном зла, потворства своим прихотям, промискуитета, соблазнения невинных… На программах по преодолению гомо- и бисексуальности и гендерной неконформности мы часто называли свои истории просто Стилем Жизни.

Мы — лесбиянки, геи, бисексуалы, трансгендерные люди — часто испытываем недоумение, удивление, раздражение, гнев (иногда — все сразу), когда нас обвиняют в том, что все мы ведем один и тот же «стиль жизни», который на самом деле не относится к большинству из нас.

Конечно, есть ЛГБТ-люди, которые принимают наркотики, занимаются анонимным сексом и т.п. — но такие люди есть и среди гетеросексуалов и цисгендерных людей.

На программе «Любовь в действии» мне дали огромную книгу о том, как перестать вести Стиль Жизни ЛГБТ. Оттуда я смог почерпнуть очень смутную картину того, что же этот Стиль Жизни представляет:

«Что мы имеем в виду, когда говорим «Стиль жизни»?

…вести стиль жизни гея значит вовлекаться в общение и отношения с другими геями на разных уровнях. Стили жизни гея и лесбиянки очень различаются. Жизнь геев сосредоточена в своеобразных городских «гетто», хотя и необязательно.

Вести стиль жизни гея — значит в какой-то степени быть открытым. Стиль жизни может быть открытым или скрытым. Гей может быть как экстравагантным, не беспокоющимся о том, кто знает о его гомосексуальности, так и живущим двойной жизнью — на работе и в семье он притворяется гетеросексуалом, но тайно он ходит в парки или бани, чтобы вовлекаться в гомосексуальные акты».

…как и в большинстве брошюр для экс-ЛГБТ, лесбиянки, бисексуалы и трансгендеры почти не упоминались…

В книге приводится ряд причин, по которым геи выбирают этот Стиль Жизни. Вот эти жуткие причины, перечисленные в порядке важности:

— Выражать и получать любовь;

— Найти свою идентичность;

— Защититься от опасностей гетеросексуального мира;

— Сопротивляться невыполнимым требованиям гетеросексуального мира.

Как же перестать вести этот жуткий стиль жизни? Обратиться к другому! Согласно описанию программы, «Мы попытаемся построить новый стиль жизни и новую идентичность, основанные на Слове Божием».

Стиль Жизни Экс-ЛГБТ предполагает посещение церкви и вовлечение в жизнь общины. Конечно, не принимающую церковь, потому что Стиль Жизни Экс-ЛГБТ предполагает избегание других ЛГБТ-людей и связанных с ними мест — это называется Запрещенной Зоной.

Следуя Новому Стилю Жизни, человек становится ролевой моделью для других, посвящает время церковной общине, прощает других, забывает обиды и растет в своих отношениях с Христом. Но… подождите! Именно так я сейчас и живу — как открытый гей! Я живу так — ЛГБТ-христианин, веган, партнер…

На самом деле, каждый из нас — каждый гей, каждая лесбиянка, трансгендер, бисексуал — ведут разный стиль жизни. Мне кажется, что то, что понимает под Стилем Жизни Экс-ЛГБТ — это жизнь, полная любви, полная Духа. Но не нужно пытаться отказаться от своей сексуальной ориентации или гендерной идентичности, чтобы так жить. Многие ЛГБТ-христиане живут так. Многие люди любого вероисповедания, многие атеисты живут так.

А если вы живете по-другому, но хотите жить так, вам не нужно прибегать к практикам преодоления гомо- и бисексуальности и гендерной идентичности. Просто найдите поддерживающее сообщество, прибегните к помощи специалиста, чтобы избавиться от сексуальной зависимости или других типов деструктивного поведения и уважайте себя.

По материалам Beyond Ex-Gay Автор: Петерсон Тоскано (Peterson Toscano)
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: