Обломки
Обломки

Многие люди, участвовавшие в программах по преодолению гомо- и бисексуальности и гендерной неконформности, считают себя пост-христианами. Не все используют этот термин, но многие из тех, кто раньше считали себя христианами и принадлежали к консервативным христианским общинам, сейчас не практикуют никакую религию. Моя подруга призналась, что каждый раз, когда она заходит в церковь на службу, она испытывает посттравматический стресс.

Я знаю, каково это. Когда я слышу песню, которую пел в церкви, в которой меня больше не принимают, я чувствую, как мое горло сжимается, я начинаю чувствовать себя грязным. Даже в аффирмативных церквях я могу увидеть флэшбеки в то время, когда я пытался заставить Бога освободить меня от гомосексуального желания и верил, что если я не освобожусь, я не смогу служить Ему или быть с Ним.

Должен сказать, что благодаря тому времени, что я провел среди фундаменталистов, я до сих пор пытаюсь понять, что такое для меня вера и духовность, как их выражать. Сейчас я идентифицирую себя как квакер, но я не могу точно понять, что это значит для меня.

Недавно в «Пендл-Хилл», квакерском образовательном центре неподалеку от Филадельфии, я читал слова квакера Исаака Пенингтона:

«Потому остерегайтесь плотской мудрости; остерегайтесь собственного понимания; остерегайтесь своих аргументов в споре; ибо это — оружие, которым убивают свидетеля. Эта мудрость должна быть уничтожена, это понимание — разрушено, а ты должен стать ребенком, и учиться как ребенок, если хочешь знать пути Бога».

Эти слова утешают меня. Пенингтон пишет о том, что нужно отказаться от того, как мы думали о Боге и стать как дети.

Сейчас я чувствую себя ребенком в вере. У меня нет словаря, который был раньше. У меня больше вопросов, чем ответов, мои духовные потребности примитивны: чтобы Христос был рядом, держал меня, кормил меня. Я разрушил старую систему убеждений, и сейчас стою на куче обломков — драгоценных, но все же обломков. Но я не чувствую себя не в своей тарелке — скорее, я ощущаю странный мир.

Когда я сижу в тишине квакерских собраний и в тишине собственной молитвы, я позволяю Свету омыть меня, исследовать меня, познать меня, впитать мои вопросы, услышать мои стоны, которых не выразишь словами и говорить со мной как дух с духом, напрямую, не проходя через разум, следуя напрямую к сердцу. Молчите. Познавайте Бога.

По материалам Beyond Ex-Gay
Автор: Петерсон Тоскано (Peterson Toscano)
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: