Господь и радуга

Радуга над полем
Радуга над полем

Я часто слышу от гетеронормативных христиан, иногда — от своих друзей, иногда — от незнакомцев, что ЛГБТ-сообщество присвоило себе радугу и сделало своим символом. Они жалуются: «Радуга — это знамение Завета!», вспоминая историю Ноя и Великого Потопа. И они правы. Это — первое символическое значение радуги.

Надеюсь, все помнят историю Ноева ковчега, но давайте все-таки вспомним ее. Бог видит, как развратились Его творения и отдалились от него. В ужасе и отчаянии, Он решает уничтожить всех, но говорит человеку по имени Ной построить ковчег, на который нужно собрать по паре всех зверей. Начинается потоп, который длится сорок дней и ночей, а потом вода уходит. Когда все заканчивается, Бог помещает на небо радугу в качестве обещания того, что он больше не будет уничтожать мир.

Повторю еще раз — наши оппоненты правы, когда говорят, что радуга изначально означала обещание Бога Ною. И даже сейчас, когда мы знаем, как возникает радуга с научной точки зрения, она сохраняет свое символическое значение. Но наши противники ошибаются, когда думают, что ЛГБТ-сообщество каким-то образом предает первичное значение радуги и этим оскорбляет Бога.

В книге К. С. Льюиса «Серебряное кресло» есть сцена, в которой герои видят огромные буквы, составляющие надпись, и интерпретируют ее по-своему — а потом им объясняют, что изначально фраза имела другое значение: фраза была длиннее, и в ней говорилось о величии цивилизации, которая создала эти буквы — и которая теперь лежит в руинах. Объясняющий хочет таким образом показать героям, что они не правы в своей интерпретации, но один из персонажей — Лужехмур — говорит следующее: «Нас ведет Аслан, а он был здесь, когда древний король повелел высечь эти буквы, и он заранее знал, что с ними потом произойдет, даже то, что останутся именно эти два слова».

Почему я цитирую детскую книгу? Я думаю, что слова Лужехмура о тех буквах применимы и к радуге, которую Бог создал во времена Ноя. Если Бог действительно знает все, он знал уже тогда, что однажды другой смысл будет вложен в Его радугу — может быть, даже несколько, о которых мы еще не знаем. Не знаю, как вы, а я не стала бы поклоняться Богу, который ограничен в своем знании.

Так что Он точно знал, что геи, бисексуалы, лесбиянки и трансгендеры однажды назовут этот символ своим. Он знал это и все равно использовал его. Я думаю, что радуга — обещание Бога тем из нас, кто не вписывается в гетеронормативный мир. Наши гетеросексуальные цисгендерные братья и сестры, христиане и христианки, не могут присвоить себе особое место в сердце Господа, потому что оно уже принадлежит и нам. Бог любит всех нас под своей радугой. Он хочет, чтобы каждый из нас пришел к нему, Он хочет радоваться красоте, которую создал. И Он хорошо сделал свою работу.

По материалам Whosoever
Автор: Симиона Деанова (Simyona Deanova)
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: