Обручальные кольца и Библия
Обручальные кольца и Библия

Автор текста, Дженнифер Берд (Jennifer Bird) — библеист, теолог, занимающаяся вопросами гендера, сексуальности и власти в Библии, в первую очередь — в Новом Завете.

Часть 1

Я бы хотела рассказать о том, что думаю, когда слышу фразу «библейский брак». Для меня это включает целый ряд брачных отношений в Библии.

Отношения, о которых можно прочитать в Библии, включают:

— полигамию (мужчина, женатый на нескольких женщинах или имеющий любовниц; такой тип отношений был нужен, например, чтобы создать двенадцать колен Израиля);

— открытый для мужчины брак (поскольку он имеет доступ к рабыням и служанкам, не считая жен);

— брак в результате изнасилования (Второзаконие 22:28-29);

— левиратный брак (когда бездетная вдова должна выйти замуж за брата покойного мужа).

И это — только несколько примеров из Ветхого Завета. Ни один из вариантов брака не «благословлен» Богом, но и не осуждается Им, поэтому, как мне кажется, все эти случаи могут считаться «библейским браком».

В Новом Завете Иисус утверждает, что мужчины могут оставить жен и детей, чтобы следовать за Ним (Лука 18:28-30), и это не считая отрывка (Матфей 19:10-12), где он обсуждает оскопление мужчин во имя Царства Небесного: «Кто может вместить, да вместит».

Павел — мужчина, который основал христианское движение, говорит в 1-м Коринфянам 7, что он хотел бы, чтобы все были как он — то есть, целибатными. Он говорит, что «лучше вступить в брак, нежели разжигаться» (7:9). Под «разжиганием» тут имеются в виду страсти, а по словам Павла, страсти — это всегда плохо. Его комментарий можно прочесть как: «Если у вас есть страсть, лучше вступите в брак, и это сведет страсти на нет».

В той же главе Послания, Павел ратует за равенство между мужем и женой в браке. Эта идея оспаривается в Посланиее к Ефесянам 5, где автор поддерживает патриархальную идею, где муж главенствует над женой.

Мне кажется, большинство людей просто не знают, как много вариантов брака и отношений в браке существуют в Библии — все зависит от того, какой именно текст мы читаем.

Также я хочу подчеркнуть, что, не считая единственной фразу в 1-м Коринфянам 7, брак в Библии рассматривается как отношения, в которых жена — собственность мужа. Буквально. Это объясняет, почему и как во многих библейских историях жены описываются как не вполне люди. Обычно у них нет собственного голоса в этих историях. Я надеюсь, что люди, которые любят Библию, могут признать, что это элемент, который мы не хотим больше поддерживать.

И наконец, во всей Библии нет ни слова о том, что «Господь лично» устанавливает «святой институт брака». В Бытии 2:24 говорится о том, что люди стремятся покинуть дом и начать строить собственную семью. Мы вчитываем идею брака в этот отрывок из-за особенностей перевода. Так что этот стих не касается «утверждения брака Богом».

Также я хочу напомнить, что любовь ни разу не упоминается в Библии как основание для брака (в 13-й главе 1-го Коринфянам не имеется в виду брак). Так что, хотя в Библии не говорится о браке между людьми одного пола, в ней нет ни слова и о браке, основанном на любви, уважении и равенстве. Я рада, что наше общество эволюционировало, и мы включаем в наше понимание брака хотя бы любовь и равенство.

По материалам Reconciling Ministries Network
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: