Йоркский собор
Йоркский собор

Палата епископов Церкви Англии заявляет в документе выпущенном 27 января, что Церковь должна выбрать «новые тон и культуру принятия и поддержки» ЛГБТ-людей.

Он призывает предоставить ЛГБ-священникам «максимум свободы», но не поддерживает брачное равноправие.

Тем не менее, Церковь Англии явно собирается упростить правила для священников и прихожан, состоящих в гражданских однополых партнерствах.

На вопрос о том, будут ли священники наказываться за благословение однополых браков, епископ Пит Бродбент (Pete Broadbent) заявил, что «индивидуальные случаи будут рассматриваться индивидуально» и отказался комментировать проблему санкций за такие действия.

Это первый официальный документ Церкви Англии по вопросу однополых отношений с 1999 года.

Тем не менее, никаких незамедлительных изменений не последует: епископ Грэм Джонс (Graham Jones) заявил: «Изменения не последуют завтра, нет, возможно что-то измениться в средней перспективе».

Движение лесбиянок и геев-христиан выразило неудовольствие тем, что после нескольких лет напряженных переговоров, Церковь Англии не смогла добиться существенных изменений в своей политике.

Трейси Бирн (Tracey Byrne), глава Движения, сказала: «Цитируя Уну Кролл, мы просили хлеба, а нам дали камни. ЛГБТИ+ люди, участвовавшие в процессе с искренним желанием изменений и большой ценой для своей личной жизни, чувствуют гнев и разочарование оттого, что никаких реальных изменений не произойдет.

Мы знаем, что многие епископы хотят сделать Церковь более прогрессивной, милосердной, сострадательной и инклюзивной. Вопреки этому, все вместе они не смогли ничего сделать, они только обещают подумать об этом больше. Мы готовы и хотим включиться в в этот процесс — но только если его целью являются существенные изменения. Нынешний документ — еще одна возможность, которую Церковь упустила».

Джереми Пембертон (Jeremy Pemperton), председатель Движения, говорит: «Мы больше не будем ждать. Мы говорим епископам, что ЛГБТИ+ христиане здесь, что мы — часть Церкви, и что мы рады работать с теми, кто хочет изменений. Но мы больше не можем ждать епископов».

Члены движения утверждают, что если на Синоде в феврале не будут предприняты шаги в сторону принятия, они будут протестовать в форме гражданского неповиновения. Например, уйдут в другие конгрегации.

По материалам Pink News от 27 января 2017 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: