Внук с бабушкой
Внук с бабушкой

Джон Шор (John Shore) — основатель проекта NALT (Not All Like That — «Не все такие»), защищающий права ЛГБТ в религиозных сообществах, автор нескольких книг и многих статей. Мы публиковали его тексты: о гомофобах и Картмане и о порнографии.

Джону Шору часто пишут — с вопросами, с личными историями. Некоторыми письмами он делится в своем блоге.

Одно из самых поддерживающих писем, которые он опубликовал — от бабушки-христианки, которая воспитывает трансгендерного внука и поддерживает его. Это не просто бабушка: она и ее внук живут на гомофобном, фундаменталистском юге США и испытывают давление общества. Судя по тексту, она воспитывает внука в одиночестве. Вот ее письмо:

«Здравствуйте, Джон!

Я никогда не слышала о вас, но случайно наткнулась на ваш сайт, когда искала молитву за трансгендерных людей. Большое спасибо за ваши тексты!

Я воспитываю внука. Ему восемь лет, и он трансгендер. Я глубоко религиозна. Столкнувшись с этой ситуацией, я была в растерянности.

Но я сделала выбор не ставить себя во главу угла. Вместо этого я начала задавать вопросы тому знанию, которое почерпнула от других религиозных людей, начала просвещаться в вопросе трансгендерности. Вместо того, чтобы пытаться изменить внука (у него тело девочки, но мозг говорит ему, что он мальчик), я решила совместить веру в Бога с образованием, чтобы найти истину.

Ее было не очень сложно найти. Истина была в глазах моего внука. Я живу в очень маленьком городе на юге США, и мне пришлось перевести его на домашнее обучение — в школе ему приходилось тяжело, он был очень подавлен. Мне пришлось найти психотерапевта, который работал бы с трансгендерными детьми.

Я могла бы выбрать другой путь, заставить Аарона носить девчачью одежду, сказать ему, что Бог не одобряет его выбор быть мальчиком, а не девочкой. Да, я могла разрушить его эмоционально и духовно! Слава Богу за то, что Он привел меня к правде. Я выбрала перестать быть неадекватной «религиозной» христианкой.

Я благодарна за то, что выбрала другое отношение к Аарону и его жизненному пути — ведь он мог бы стать еще одним случаем для статистики самоубийств. Мое решение сделало меня лучшим человеком».

По материалам Patheos
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Другие тексты о союзниках трансгендерных людей: