Открытая Библия
Открытая Библия

В детстве меня учили, что Библия — Слово Божие, а потому она непогрешима и безошибочна.

В поддержку этой идеи используется 2 Тимофею 3:16 — «Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности».

Предполагается, что «богодухновенность» означает, что Бог продиктовал людям то, что им нужно было записать, и потому Библия свободна от ошибочности и достоверна, потому что ее источник — разум Создателя непосредственно.

Но правильно ли мы читаем этот текст?

Что значит «богодухновенность»? Использовал бы автор эту метафору, если бы действительно хотел сказать, что Писания безошибочно и непогрешимо? Сомневаюсь.

Мое предположение в том, что автор — еврей — был хорошо знаком с еврейской Библией Поэтому вопрос, который я ставлю, такой: говорит ли что-то этот текст о духе Бога?

Да, говорит.

В Бытии 2, Бог берет прах земной, создает из него человека и «вдыхает в него дыхание жизни». В Иезекииле 37 мы встречаем четыре упоминания того, как Бог дыханием оживляет народ Израиля.

Ивритское слово «дыхание» — руах — также значит «дух, душа». То же можно сказать и о греческом — языке Нового Завета — где слово пневма значит и дыхание, и душу. В древнем мире люди наверняка замечали, что когда человек умирает (перестает дышать), сила жизни — душа — также покидает их. Так что неудивительно, что два значения — дыхание и душа — описываются одним словом.

То есть, дыхание Бога ассоциируется с дарованием жизни и творением.

К тому же, у Исайи дыхание Бога связано с огнем, серой, разрушением и судом над беззаконниками.

Дыхание Бога также связано с судом.

Суд — коварное слово, из тех, столкнувшись с которыми, мы начинаем представлять Бога как злобного мужика на облаке. Но согласно исследователю Нового Завета Н. Т. Райту (N. T. Wright), под судом евреи понимали восстановительное правосудие, то есть, исправление несправедливости. Суд Бога — спасательная операция по восстановлению мира. Суд касается того, каким образом люди уничтожили мир в том виде, в каком его предполагал Бог.

Итак, дыхание Бога дает жизнь и восстанавливает.

Теперь вернемся к 2 Тимофею.

Если все Писание богодухновенно, это значит, что автор второго послания к Тимофею верил, что оно было оживлено Богом. Эта идея отражена в Евреям 4:12, где Слово Божие называется «живым и действенным». Что интересно, греческое слово «живой» в этом стихе значит «жить, испытывать дар жизни». Так что идея о том, что Бог наделяет Писание жизнью, есть и в послании к Евреям, и во второй послании к Тимофею.

Судя по всему, автор 2 Тимофею не имеет в виду, что Библия непогрешима и безошибочна. Так почему же многие западные церкви говорят о Писании в таких категориях? Не кажется ли вам, что это произвол и наложение статичных западных идей на древний еврейский текст?

Говорить, что Библия непогрешима и безошибочна значит не давать тексту говорить за себя, а также упускать захватывающую и прекрасную идею текста, одухотворенного Богом.

По материалам Patheos от 21 февраля 2017 года
Автор: Дениэл Верона (Daniel Verona)
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: