"Потому что я дивно устроен": тексты о Восточном Православии и инклюзии
«Потому что я дивно устроен»: тексты о Восточном Православии и инклюзии

Европейский форум ЛГБТ-христианских групп издал книгу о Восточном Православии и инклюзии ЛГБТ «Ибо я дивно устроен» («For I Am Wonderfully Made». Texts on Eastern Orthodoxy and LGBT Inclusion) под редакцией Миши Черняка, Ольги Герасименко и Михаэля Бринкшредера (Michael Brinkschroeder).

«В культурных войнах широкого общества, ЛГБТ-люди оказались в центре внимания духовной битвы Православной церкви. Признание прав ЛГБТ в политической сфере вызвало негативные ответы со стороны церкви. В попытках сохранить традиционные ценности и учения ЛГБТ-православным отказывают в исповеди, причастии, благословениях. Многих исключают из жизни прихода, некоторые сталкиваются с физическим насилием».

В сборник вошли статьи, впервые представленные на семинаре «Богословские размышления об ЛГБТ-людях в Православии» (Orthodox Theological Reflections on LGBT People), который прошел в Финляндии в августе 2015 года, а также тексты богословов, духовенства, исследователей и активистов, созданные за последние двадцать лет.

Книга состоит из пяти частей:

— Троица, личность, гендер: антропологическая перспектива;

— Новый взгляд на православную традицию как источник аффирмативного богословия;

— Православная церковь: от исключения к диалогу;

— Новые подходы в душепопечении: от исповеди к свидетельству;

— Святой и великий собор Православной Церкви: надежда на будущее;

Вы можете ознакомиться с книгой в нашем коммьюнити-центре в Санкт-Петербурге. Для более подробной информации пишите на наш адрес: nuntiare.et.recreare@gmail.com

Сборник можно приобрести на Amazon. Сейчас готовится издание на русском языке.

Другие книги, которые можно прочесть у нас: