Когда я сделала камин-аут как бисексуалка, то и понятия не имела, что можно быть и бисексуалкой и христианкой одновременно.

Я даже не знала, что есть бисексуальные христиане.

У меня были смутные знания о том, что некоторые лесбиянки и геи смогли совместить сексуальность с верой, но их истории никогда не обращались ко мне — они и не могли.

Ни лесбиянки, ни геи не обсуждали решение делать бисексуальный камин-аут. Как могли их истории ответить на мой вопрос о том, совместимо ли с христианством влечение к людям разного гендера?

За три года с тех пор, как я совершила камин-аут, я столкнулась с еще многими историями верующих лесбиянок и геев, но находила очень мало рассказов бисексуальных христиан. В англоязычной среде много ресурсов о бисексуалах и бисексуалках, достаточно христианских ресурсов для лесбиянок и геев, но христианских ресурсов для бисексуальных людей почти нет.

Поэтому я хотела бы поделиться пятью вещами, которые очень хотела бы услышать. Это слова надежды для бисексуальных христиан, и они касаются наиболее значимых проблем, которые беспокоили меня первые несколько лет после камин-аута.

1. Бисексуальность — не грех

Мне бы хотелось услышать, что влечение к людям разных гендеров не делает меня нерешительной или теплохладной для моей веры; и что оно не делает меня похотливой безбожницей в отношениях. Мне бы хотелось услышать, что не нужно держать в узде влечение к девушкам и небинарным людям, чтобы сохранять «сексуальную чистоту» в христианских кругах. Мне бы хотелось услышать, что бисексуальность не более греховна, чем гетеро- или гомосексуальность.

2. Я могу быть верующей бисексуальной христианкой

Мне бы хотелось услышать: вне зависимости от того, что другие думают о моей сексуальности, призвание к Богу не исчезнет от бисексуальности. Мне бы хотелось услышать, что моя сексуальность не является препятствием для того, чтобы служить Богу. Мне бы хотелось услышать, что Бог не заставляет меня «выбирать что-то одно» — как говорили христиане из моего окружения.

3. Бисексуальность — это дар

Мне бы хотелось услышать, что если я позволю сексуальности изменить мою веру, мое христианство станет сильнее, а не ослабнет. Мне бы хотелось услышать, что если сложная направленность моего влечения будет влиять на мою веру, то я смогу принимать сложность тела Христова. Мне бы хотелось услышать, что если я буду встраивать бисексуальность в христианство, у меня появится смелость бороться за место для каждого за трапезой Бога.

4. В христианстве есть место для бисексуальности

Мне бы хотелось услышать, что моя сексуальность — «как…так и» сексуальность — имеет свое место в христианстве. Мне бы хотелось, чтобы мне напомнили: я служу Богу, у которого есть место не только для «или-или» ситуаций, но и для «как..так и» ситуаций — Бог дает нам выбирать между жизнью и смертью через жертву Сына — как Бога, так и человека.

5. Мы не одни

Больше всего мне бы хотелось услышать, что бисексуальные христиане существуют — в церкви, в общине, в служении. Мы не аномалия, не проблема, не воображаемое существо.

Бисексуальные христиане существуют. Мы любимы Богом, и Он использует нас каждый день.

По материалам Believe Out Loud
Автор: Анжелик Грейвли (Angelique Gravely)
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: