Протест против запрета на въезд в США в Чикаго
Протест против запрета на въезд в США в Чикаго

С избрания Дональда Трампа, ежемесячные лекции в готической часовне нью-йоркской объединенной теологической семинарии, привлекают в три раза больше людей, чем раньше.

В январе из-за переполненности аудитории на лекцию преподобной Серен Джоунс (Seren Jones) об увеличении числа заключенных в тюрьмах не смогли попасть до тысячи человек. Лектор утверждает, что никогда раньше не видела столько людей на своих выступлениях.

«Избрание Трампа стало сигналом для прогрессивных протестантов и католиков США. От простого признания прогрессивной политики, они перешли к действиям», — говорит она.

Пока что они не представляют из себя такой силы, как религиозные правые, которые внесли немалую лепту в избрание Трампа. Тем не менее религиозные левые постепенно становятся новой силой в политике США.

Эта разрозненная группа, которую никогда раньше не считали влиятельной, стремительно вовлеклась в активизм из-за политик Трампа в вопросах иммиграции, здравоохранения и социальной защиты.

«Один из маленьких грязных секретов американской политики в том, что у нас всегда были религиозные левые, но они не смогли сорганизоваться в единую силу», — утверждает Дж. Патрик Хорнбек (J. Patrick Hornbeck), председатель богословского факультета Фордемского университета.

«Потребовался кризис, или то, что воспринимается как кризис — то есть, избрание Трампа — чтобы религиозные левые вынесли свою религию в публичное пространство», — говорит Хорнбек.

Прогрессивный религиозный активизм — важная часть истории США. Религиозные лидеры и их последователи играли ключевые роли в отмене рабства, продивжении прав человека, завершении войны во Вьетнаме.

Сейчас, на заре срока Трампа, наступает новый подъем религиозных левых. Многие из них вдохновляются примером Папы Франциска, критика антииммигрантской политики и защитника нуждающихся.

Хотя уровень поддержки религиозных левых пока что сложно оценить, можно привести несколько существенных примеров деятельности в этой группе — например, резкое увеличение количества конгрегаций, которые предоставляют убежище беженцам; деятельность церквей по сохранению реформы здравоохранения президента Обамы, а также по сохранению федеральных затрат на помощь иностранным государствам.

Количество церквей, которые добровольно предоставляют убежище беженцам увеличилось вдвое с выборов, утверждают в коалиции христианских деноминаций, оказывающих поддержку беженцам в США — но на самом деле, сейчас уже сложно сосчитать, сколько существует таких церквей.

«Религиозное сообщество, религиозные левые, выходят на улицы, действуют, заявляют о себе», — утверждает преподобный Ноэль Андерсон, координатор низовых инициатив коалиции.

Лидеры прогрессивной группы «Вера в публичной жизни» были потрясены тем, что 300 священнослужителей пришли в январе на демонстрацию у Сената США, чтобы заблокировать назначение Джеффа Сешнса (Jeff Sessions) генеральным прокурором США: этот один из самых консервативных сенаторов знаменит противоречивыми высказываниями о расовых вопросах.

«Я никогда не видела, чтобы сотни священнослужителей приходили, чтобы протестовать против назначения в кабинет министров», — сказала преподобная Дженнифер Батлер (Jennifer Butler), представительница группы.

Другой протест, в котором участвовали священники и пасторы — протест против отмены реформы здравоохранения. На этот протест священнослужители приезжали даже из Техаса.

Все больше людей начинают финансово поддерживать религиозных левых: так, пожертвования христианской активистской группе Странники (Sojourners) выросли на 30% после избрания Трампа.

Тем не менее, многие настроены скептически и не считают, что религиозные левые в ближайшем будущем смогут сравняться по степени влияния с религиозными правыми.

«Религиозным правым потребовались десятилетия активизма, что вырасти в силу, которой они являются сегодня», — сказал Питер Убертаччо (Peter Ubertaccio), декан факультета политических наук колледжа Стонхилл, Бостон.

Тем не менее, потенциал религиозных левых нельзя отрицать.

Новый политический климат порождает новые союзы между церквями, синагогами и мечетями, которые выступают против недавних преступлений ненависти — например, угроз мечетям и еврейским коммьюнити-центрам.

Сестринство Салам Шалом (Salaam Shalom Sisterhood), инициатива, выстраивающая связи между иудейками и мусульманками, выросла в три раза с ноября.

«Дело не в политических пристрастиях, а в том, что уязвимые группы нуждаются в защите — будь это ЛГБТ-сообщество или беженцы», — утверждает рабби Джона Песнер (Jonah Pesner), директор Религиозного центра действий реформистского иудаизма.

На ежегодную встречу центра записалось больше тысячи людей — в три раза больше, чем обычно.

Лидеры религиозных правых, которые поддерживают Трампа, говорят, что он исполняет свои обещания и приветствуют его планы лишить финансовой поддержки программу по планированию семьи. В рамках этой программы предоставляются такие сервисы в области здравоохранения, как аборт.

По материалам KFGO от 27 марта 2017 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: