Вербное воскресенье: ЛГБТ-перспектива

Дуг Бланшар. Вход Господень в город
Дуг Бланшар. Вход Господень в город

И когда вошел Он в Иерусалим, весь город пришел в движение и говорил: кто Сей? Народ же говорил: Сей есть Иисус, Пророк из Назарета Галилейского.
Матфей 21:10-11

Под аркой идет толпа, в центре — харизматичный молодой человек на лошади. Это — картина «Вход Господень в Город» из серии «Страсти Христовы: видение гея» художника Дугласа Бланшара. Плакаты с надписями «Свобода» и «Справедливость» подходят для практически любой демонстрации. Люди восторгаются Иисусом, как будто он — рок-звезда или политический лидер. Они протягивают к нему руки, потому что надеются, что он — их спаситель. Группа разнообразна: в ней есть женщины и мужчины, люди разных рас, молодые и старые, гомосексуальные и гетеросексуальные, люди в инвалидных колясках. Возглавляют группу мать и дочь, слева — черный мужчина, который держит поводья лошади. Иисус склоняется, чтобы обнять кого-то — мы не видим, кого. Он сосредоточен на чем-то, что остальные игнорируют. Проходя под аркой, Иисус оставляет старую жизнь, чтобы встретить новые испытания.

Руки подняты, люди радуются, но небо вокруг серое, и люди не объединены. Их плакаты заслонены, их сложно прочесть. Каждый смотрит в разном направлении, и никто — в глаза смотрящему на картину. История Страстей начинается с того, что Иисус разделен со страстями, которые он поднимает в других. Зерна конфликта уже посажены. Группа идет вперед и вот-вот выйдет за пределы картины. Смотрящий не видит то, что видит Иисус, а напирающая толпа заставит принимать решение: присоединиться, отойти с пути или быть раздавленным.

В городском ландшафте Бланшара нет пальм, но это — обновленное видение входа Иисуса в Иерусалим. Все четыре Евангелия описывают, как Иисус вошел в оккупированный римлянами Иерусалим на пике своей популярности. Восторженные фанаты приветствовали его, кидая на землю ветви пальм и крича «Осанна», что переводится как «Спаси нас сейчас!» Огромные толпы собрались в Иерусалиме на иудейский праздник Пасхи. Они видели Иисуса как политического избавителя, который пришел, чтобы исполнить древние пророчества о мессии: земном царе, помазанном Господом. Его прибытие на осле напоминало древние процессии царей — наследников Давида. Они ошибочно полагали, что Иисус провозгласит себя царем Израиля и возглавит восстание против римской армии. Вербное воскресенье говорит о подмене понятий, которую люди совершают в попытках достичь власти. Толпа, входящая в Иерусалим с Иисусом, уже на пути, который приведет к разрушению. Их движение набирало импульс на траектории, которую нельзя было остановить или изменить: «если они умолкнут, то камни возопиют» (Лука 19:40), говорить Иисус традиционалистам, которые хотели заткнуть толпу.

Триумфальный вход Иисуса — это предзнаменование пустоты и преходящести земной славы. В Евангелии от Луки говорится, что Иисус заплакал о городе, когда его процессия приближалась к Иерусалиму — центру иудейской жизни. Не раз в Библии он оплакивает неспособность Иерусалима узнать пророков Господа. Он хотел собрать людей вместе, «как птица собирает птенцов под крылья», но они отказались. Иисус говорил о власти не от мира сего, тогда как они искали мирской силы. На пути в Иерусалим он был окружен толпой, но они — не то сообщество, которое будет выковано испытаниями, ждущими впереди. История каждого героя начинается со входа в новое место. В Вербное Воскресенье Иисус оставляет старую жизнь странствующего учителя и целителя и входит во врата, чтобы столкнуться с самой смертью ради всех.

Вход Иисуса в Иерусалим — один из самых старых христианских образов. Этот сюжет можно найти на самых ранних христианских изображениях в катакомбах Рима. Сюжет воспроизводит традицию римского имперского искусства, в котором часто изображался официальный въезд императора в Рим во время или после военной кампании. Этот сюжет был популярен в Средние века и в эпоху Барокко. Современные художники чаще всего игнорируют Вербное Воскресенье и обращаются к другим эпизодам из жизни Христа. Исключение — шведский фотограф Элизабет Олсон Валлин (Elisabeth Ohlson Wallin). Она изобразила жизнь Иисуса в современной культуре ЛГБТ в серии «Ecce Homo». В ее версии входа в Иерусалим, Иисус едет на велосипеде на стокгольмском прайд-параде.

Вход в город — частая инициация для ЛГБТ-людей. Многие из нас покидают дома, чтобы найти свободу в больших городах, где мы можем собираться в сообщества. Первый прайд-парад — опыт, похожий на триумфальный вход Иисуса. Как и вход Иисуса в Иерусалим, прайд-парады — бурные, радостные праздники — в которых скрыта внутренняя разобщенность. ЛГБТ-сообщество не может избежать опасности, которая отравляла все непривилегированные группы еще до времен Иисуса: в погоне за политической властью, сообщества могут потерять настоящую силу, которая уже есть в их уникальной культуре, общей истории и связи друг с другом.

Все радовались, когда Иисус призывал к справедливости и освобождению. Толпы следовали за ним в город, крича и размахивая пальмовыми ветвями. Их лозунги не слишком отличались от наших. И точно так же, некоторые из его сторонников — часто те, кто добились успеха в широком обществе, пытались заставить других замолчать — подстройтесь, смиритесь. Будьте потише. Ведите себя уважительно, не требуйте уважения. Не высовывайтесь. Ответа Иисуса: я здесь, чтобы освободить людей! Если они умолкнут, то камни возопиют! Да, был день, Вербное Воскресенье, когда все кричали о равенстве и свободе. Но слушал ли кто-нибудь?

По материалам QSpirit
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему:

Следите за нашими новостями!

Наша группа VK

Наша группа в Facebook