Иисус учит в Храме: ЛГБТ-перспектива

Дуг Бланшар. Иисус учит в Храме
Дуг Бланшар. Иисус учит в Храме

…первосвященники <…> боялись Его, потому что весь народ удивлялся учению Его.
Марк 11:18

На картине «Иисус учит в Храме» народный проповедник отвлекает прихожан от службы. Иисус, похожий на хипстера, приветствует толпящихся вокруг него людей. Хотя название говорит о том, что Иисус проповедует, он стоит тихо, а его рот закрыт. Одно его присутствие уже сообщает людям сочувствие. Картина кажется спокойной из-за того, что выполнена в синих тонах, но в ней есть и напряжение: напряжение между выскочкой-проповедником и религиозной элитой, между личностью и институтом.

Картина поднимает вопросы: что бы случилось, если бы Иисус зашел в церковь сегодня? Очевидно, он нарушил бы порядок. Какие христиане остались бы сидеть и слушать проповедь, если бы у них появился шанс увидеть, услышать, дотронуться до Иисуса? Те, кто получают власть, говоря за Иисуса, предпочли бы, чтобы он держался подальше.

Лица, жесты людей, которые слушают Иисуса, предлагают подумать о том, что это за люди. Две гомосексуальные пары — белые мужчины слева и черные женщины справа — обнимают Иисуса. Он обнимает одну из женщин и одновременно пожимает руку — и, возможно, исцеляет — лысеющего мужчину в инвалидной коляске. Заинтересовались даже крутые парни — человек с ирокезом и другой, курящий. Некоторые сидят перед Иисусом и просто хотят быть рядом: мать и дочь слева, женщина в туфлях на каблуках справа (мы можем предположить, что это трансгендерная женщина).

Можно предположить, что сцена разворачивается в нефе собора — мы видим колонны и арки. На заднем плане слева священники несут то ли свечи, то ли кресты — как в современных соборах во время службы. Но все же многие прихожане куда больше заинтересованы в Иисусе. Справа за колонной можно заметить человека, который пытается понять, что же вызвало весь этот интерес.

Но не все рады харизматичному проповеднику: двое мужчин подслушивают его, скрестив руки. На них строгие костюмы, и можно предположить, что они бизнесмены или церковные бюрократы. Они похожи на менял, на которых Иисус напал на прошлой картине. Возможно, эти двое — тоже геи, но консервативные и закрытые. Но какова бы ни была их идентичность, они — современные старейшины, писцы, священники и фарисеи из Библии, которые, увидев Иисуса в Храме, думали о том, как его уничтожить.

Мы можем предположить, о чем говорит Иисус на картине, если прочтем описание его проповеди в Библии. Главное, о чем говорил Иисус — это любовь и справедливость. Картина «Иисус учит в Храме» уравновешивает предыдущую: когда Иисус изгоняет менял из Храма, он борется за справедливость. Когда он учит, он учит любви. В Евангелиях описано многое из того, чему учил Иисус, но сам он говорил, что два важнейших урока — любить Бога всем сердцем своим и любить ближнего как самого себя.

Одна из тем, которую Иисус никогда прямо не затрагивал — гомосексуальность. Он абсолютно точно не осуждал ее. Возможно, он имел в виду, что ЛГБТ-люди рождены такими, когда сказал: «ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так». Некоторые прогрессивные исследователи утверждают, что, говоря о «евнухах», Иисус использовал современный ему термин для описания ЛГБТ-людей.

В истории можно найти достаточно мало изображений этой сцены. Даже Альбрехт Дюрер в своей пасхальной серии не изобразил того, как Иисус учит в Храме. Драма Распятия часто затмевает его проповедь, но Дуг Бланшар напоминает нам, что Христос озарил мир не только своей смертью, но и своей жизнью и учением.

«…весь народ неотступно слушал Его» (Лука 19:48)

Вокруг Иисуса собрались разные люди: мужчины и женщин, молодые и старые, богатые и бедные, здоровые и больные, представители всех рас и национальностей; все ЛГБТ, интерсекс-люди. Во времена Иисуса широкое общество объединяло все эти вариации одним словом — «евнухи». Иисус сказал, что некоторые из нас рождены евнухами, некоторых евнухами сделали другие, некоторые же сами выбрали это. Он не говорил ни слова против гомосексуальности. Он учил только любви: любить Бога, любить ближнего, любить врагов. Религиозные лидеры чувствовали угрозу в абсолютной любви, которую он предлагал, хоть его слова трогали и исцеляли людей. Религиозные лидеры тоже слушали его, в надежде, что он скажет что-то, что они могли бы использовать против него.

Христос, научи меня, дотронься до меня!

По материалам QSpirit
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Предыдущие части:

Следите за нашими новостями!

Наша группа VK

Наша группа в Facebook