Радужные флаги перед церковью
Радужные флаги перед церковью

Главное проявление квир-духовности — то, что несмотря на века физического преследования и богословского насилия, многие ЛГБТ все еще сохранили веру.

Согласно недавнему опросу, 59% ЛГБТ-американцев так или иначе связаны с религиозной традицией. 48% из них — христиане.

Такую связь сложно поддерживать. ЛГБТ-христиан не принимают во многих религиозных общинах, а со временем сложности в отношениях между христианскими церквями и ЛГБТ-сообществом только увеличиваются.

Но все же благодаря работе ЛГБТ-христиан — активистов и богословов — многое меняется.

Вот список только некоторых побед, которые одержали ЛГБТ-христиане за последние несколько лет:

1. Христианские музыканту совершают камин-ауты.

Открытость в христианской музыкальной индустрии может стоить карьеры. Но за последние пять лет несколько ЛГБТ-христианских музыкантов отважились на этот шаг — например, Вики Бичинг (Vicky Beeching) и Трей Пирсон (Trey Pearson).

2. Христиане вместе с другими религиозными группами выступили в защиту прав трансгендерных людей.

В 2016 году прогрессивные религиозные активисты открыто выступили против трансфобного законопроекта HB2 в Северной Каролине. По этому закону, люди обязаны были пользоваться туалетами в соответствии с гендером, приписанным им при рождении. И в тот же год почти две тысячи религиозных лидеров из разных деноминаций подписали письмо в поддержку Гэвина Гримма (Gavin Grimm), трансгендерного мальчика, которому запретили использовать мужской туалет в школе.

3. Некоторые евангелические церкви дали обещание полностью принять ЛГБТ-христиан

В январе 2015 года Стэн Митчелл (Stan Mitchell), пастор из Теннесси, заявил, что его конгрегация полностью принимает ЛГБТ-людей — в том числе и на лидерских позициях, а также допускает их ко всем таинствам. Другие евангелические мегацеркви сделали то же самое. Некоторые из них столкнулись с финансовыми сложностями и потеряли часть прихожан — но не все. Кроме того, некоторые пасторы, которых выгнали из их деноминаций за поддержку ЛГБТ-христиан, теперь работают в новых. Один из них — преподобный Дэнни Кортес (Danny Cortez). После того, как его сын совершил камин-аут, Кортес сказал о том, что поддерживает его, перед всей своей конгрегацией. Потом он нашел для себя инклюзивную церковь.

4. Епископальная церковь не отказалась от равноправия.

В 2015 году лидеры епископальной церкви приняли решение разрешить священникам венчать однополые пары. Позже в 2016 году церковь защищала свое решение перед всем Англиканским содружеством — и на три года ее лишили права участвовать в принятии решений и представлять англикан. Но епископалы не отступаются от своего решения.

5. Преподобная Карен Оливето, открытая лесбиянка, становится епископом методистской церкви.

Епископ Карен Оливето стала первым епископом объединенной методистской церкви, состоящим в гомосексуальном браке. Недавно суд деноминации решил, что ее избрание противоречит закону церкви, но не стал снимать ее с поста. Хотя в будущем ее и могут заставить уйти, она уверена — одно ее присутствие все меняет.

6. Пастор, обвенчавший своего сына с мужчиной, получил должность обратно.

Преподобный Фрэнк Шефер, пастор Объединенной методистской церкви, лишился сана, после того как провел церемонию бракосочетания для своего сына-гея. Шефер продолжил бороться за инклюзивное христианство — и в 2014 году он снова получил возможность служить как пастор.

7. Закрылась организация «Международный Исход» (Exodus International).

«Международный исход» — христианское служение, продвигавшее репаративную терапию. Эта практика подвергалась серьезной критике со стороны психологов и врачей, но «Исход» продолжал свою деятельность 37 лет. В 2013 году президент организации извинился за вред, нанесенный ЛГБТ-людям и объявил о том, что служение прекращает свою работу.

7. Чикагское совещание встречается в Африке.

Чикагское совещание (The Chicago Consultation) — группа священников и мирян из англиканской и епископальной церкви, которая работает над полным веключением ЛГБТ-христиан в Англиканское содружество. В 2015 году группа провела третью встречу в Гане. Преподобный Бродерик Грир (Broderick Greer), священник и богослов, так отозвался о встрече: «Каждый день я слышал новую историю о том, как они противостоят стигме ВИЧ/СПИДа, борются за видимость ЛГБТ, добиваются доступа к здравоохранению. Люди из пяти стран поделились историями смелости и упорства».

8. Лесбиянки становятся пасторами в вашингтонской церкви

Церковь евангельских христиан-баптистов наняла Салли Сарратт (Sally Sarratt) и ее супругу Марию Сверинген (Maria Swearingen), в качестве главных пасторов прихода. Салли и Мария говорят, что их миссия — «сидеть с больными, бороться за справедливость, призывать к любви, когда мир (даже религиозный) призывает к отчуждению, и приглашать к трапезе тех, кто больше всего нуждается».

9. Трансгендерные пасторы проводят мессу на Кубе

В рамках конференции по квир-теологии три пастора из Бразилии, Канады и США прилетели на Кубу, чтобы служить аффирмативную мессу — первую на Кубе.

Одна из участниц, двадцатишестилетняя трансгендерная женщина Малу Дуардо, говорит: «Я уезжаю, узнав много всего, что я могу разделить с другими трансгендерными людьми, в первую очередь — что Бог для всех».

По материалам Huffington Post от 20 мая 2017 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: