Кадр из мюзикла
Кадр из мюзикла

«Субботняя церковь» — новый мюзикл кинорежиссера Дэймона Кардасиса (Damon Cardasis), который рассказывает об Улиссе — гендерно-неконформном подростке, который находит убежище в церкви, после того как родители-фундаменталисты выгоняют его из дома.

Премьера состоялась на кинофестивале Трайбека. Мюзикл был тепло встречен зрителями. Как и недавно вышедший «Лунный свет», этот мюзикл показывает трудности, с которыми сталкивается цветная ЛГБТ-молодежь. Но в отличие от первого, «Субботняя церковь» рассказывает о сообществах, которые помогают этим молодым людям пережить темные для них времена.

Режиссер объяснил, что у церкви из мюзикла есть прототип в реальной жизни: это Церковь Св. Луки в Нью-Йорке.

«Я сделал этот фильм, потому что узнал о церковной программе для ЛГБТ-подростков», — говорит Кардасис. — «Они встречаются каждую субботу и предоставляют детям помощь, еду и заботу. Некоторые из этих детей живут на улице. Кто-то употребляет наркотики. Программа помогает им. Я был поражен тем, что все это происходит в церкви — ведь большинство из этих детей оказалось на улице из-за религии. Это вдохновило меня. Я стал волонтером программы, встречался с детьми, слушал их истории. Так и родился сюжет».

Программа предоставляет много услуг ЛГБТ-молодежи в возрасте от 16 до 24: профессионалы могут сделать тест на ВИЧ и ЗППП, тест на беременность. Также программа предоставляет юридические услуги, кризисное консультирование, услуги психиатров и психотерапевтов, еду и одежду.

«Мы делаем все возможное, чтобы создать принимающие пространство. Мы руководствуемся принципом снижения и пытаемся встретиться с молодыми людьми в той точке, где они находятся сейчас», — говорится на сайте программы.

Кроме того, в церкви есть спортзал, где люди могут заниматься чем угодно — баскетболом, йогой, танцами. Это место вдохновило Кардасиса сделать не просто фильм, а мюзикл.

«В спортзале дети танцуют, делают представления», — сказал он. — «И все это слилось для меня вместе. Физическая активность — в каком-то смысле отдых, облегчение. Это способ ненадолго сбежать от темных и сложных проблем. Совершенно естественно, что музыка используется как способ уйти от реальности».

История Улисса основана на рассказах тех, кто приходит по субботам в церковь Св. Луки. Главный герой сталкивается с травлей в школе, проблемами с семьей, а потом вынужден жить на улице. Он думает о том, что ему придется заняться проституцией, чтобы выжить. Только субботние встречи в церкви помогают ему прожить еще неделю.

Кардасис надеется, что его фильм привлечет внимание к программе в Церкви Св. Луки и убедит людей в необходимости других подобных программ, а также поддержит ЛГБТ-молодежь.

«Надежда есть», — говорит он. — «Вы должны быть собой, и даже если вы находитесь в ужасных обстоятельствах, существует целое сообщество, готовое дать вам любовь и поддержку. Возможно, его нет в вашем городе, или его сложно найти, но оно существует. Есть люди, которые полюбят вас такими, какие вы есть, и это — самое лучшее. Всегда оставайтесь собой».

Лука Кейн (Luka Kain), исполнитель главной роли, сказал, что фильм должны посмотреть те, кто оказались на месте его персонажа: «Я хочу, чтобы этот фильм увидели подростки, которые не чувствуют себя в безопасности, которых не поддерживает семья. Я хочу, чтобы они увидели — в мире есть безопасное место и для них».

По материалам Advocate от 6 июня 2017 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему:

Следите за нашими новостями!

Наша группа VK
Наша группа в Facebook