Человек в тумане
Человек в тумане

Как доверять Богу, если я не уверена, что он существует?

Как не быть поглощенной страхом и отчаянием, которые сопровождают переосмысление веры?

Как молиться, если меня, возможно, никто не слышит?

Может ли моя вера пережить такое?

Если вы когда-нибудь задавались этими вопросами — вы не одни (как вы, возможно, знаете).

Если вы сомневаетесь настолько, что думаете, будто теряете веру — вы в хорошей компании.

Сомнения в вере, которая, возможно, была ключевой в вашей жизни — это страшно и тревожно.

Сейчас я мало в чем уверена. Но я точно могу сказать: настоящая, здоровая, питающая душу вера отлично сочетается со скептицизмом. Мне приходится бороться с вопросами почти каждый день, но я больше не боюсь потерять веру. Более того, эти вопросы — ее значимая часть.

Один из самых больших моих прорывов в осмыслении веры заключался в том, что вера — это не глубокие убеждения.

До сих пор многие думают, что быть христианином — это верить во что-то. Конечно, то, как вы живете, тоже важно… мало кто будет это отрицать. Но мне кажется, что христианство для большинства христиан заключается в том, чтобы верить в определенные доктрины. Если вы принимаете эти доктрины, вы спасены. Вы спасены этим, а не тем, что делаете что-то хорошее.

Я не говорю, что убеждения ничего не значат. То, во что мы верим, сильно влияет на то, как мы живем. Но когда мы говорим о Боге, о природе вещей, о будущем, мы не можем ничего знать наверняка, разве не так? Мы люди, и по определению ограничены в понимании подобных вещей.

Нормально (и необходимо) иметь представления, теории, доктрины о Боге. Тем не менее, нужно отдавать себя отчет в том, что пока они заключены в человеческом языке, пока наш мозг может их воспринять — они неполноценны. Утверждение о том, что человек может понять Бога не так уж отличается от утверждения о том, что муха, севшая на крыло Боинга, может понять принципы самолетостроения.

Может быть, для кого-то это очевидно, но мне понадобилось очень, очень много времени, чтобы дойти до этого.

Когда я начала избавляться от убеждений, составлявших центр моей веры, все стало категорически непонятно. Я строила жизнь на крепком фундаменте убеждений — линз, через которых я смотрела на мир. Когда эти убеждения стали меняться и развиваться, мне было очень тревожно.

Я задавалась почти всеми сложными вопросами, какие только можно представить, и все же моя вера сохранилась. Она стала менее удобной, а в чем-то ее вообще не узнать, но она стала глубже, богаче, подлинней. И она постоянно меняется. Это не только утомляет, но и радует.

Серьезные сомнения, скептицизм — это сложно, это трудно, от этого может стать плохо. Но это не значит, что вы теряете веру. Наоборот, это может быть первым шагом к более богатой, более подлинной вере.

Ныряйте в эти вопросы. Ваша вера может измениться до неузнаваемости, но может выжить.

Автор текста, Эмма Хиггс (Emma Higgs) — христианка из Англии, мать двоих детей; она ведет блог о разных аспектах христианства, страницу в Facebook и Твиттер, которые мы рекомендуем нашим читателям, владеющим английским.

По материалам Patheos от 12 июня 2017 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему:

Следите за нашими новостями!

Наша группа VK
Наша группа в Facebook