Люди с футболками "Любовь это кошерно"
Люди с футболками «Любовь это кошерно»

Еврейская община Питтсбурга присоединилась к Маршу равенства, на который каждый год выходят десятки тысяч человек, и сделали они это не только из-за новых футболок со слоганом «Любовь это кошерно»

«Все дело в энергии сообщества, в количестве», — говорит Джош Сайлс (Josh Syles), директор Совета по связям общины Еврейской федерации Питтсбурга — органа, который организовал участие еврейского сообщества в Марше равенства.

Ежегодный Марш равенства, впервые проведенный в 1973 году, призван поддерживать права ЛГБТ-сообщества и гордиться им. В этом году еврейская община впервые участвовала в марше как организованная группа, хотя представители Еврейской федерации посещали Марш и раньше.

Еврейские федерации во многих городах США уже несколько лет стимулируют еврейские общины участвовать в ЛГБТ-прайдах.

«На Марш пришло более 120 человек», — говорит Лора Чернер (Laura Cherner), заместитель директора Совета. — «Состав был очень разнообразным, были не только люди, сами относящиеся к ЛГБТ-сообществу, но и очень много союзников».

Обратная связь от верующих евреев была «позитивной, даже от ортодоксальной общины», — говорит Сайлс.

С 2014 года еврейская община Питтсбурга безоговорочно поддерживает права ЛГБТ, сообщил Сайлс, процитировав резолюцию, принятую Еврейской ассамблеей Питтсбурга.

Футболки «Любовь это кошерно» были очень популярны на Марше — и не только среди евреев: многие участники спрашивали, как их купить.

«Думаю, это прекрасный слоган», — говорит Джонатан Бернстейн, член ортодоксальной общины Поале Цедек. — «Мне кажется, любовь — центральная ценность иудаизма».

Рабби Акива, отметил Бернстейн, «объяснил, что заповедь любить ближнего как себя — фундаментальная ценность Торы. Перед тем, как произносить Шма, мы говорим: «Благословен Ты, Господь, избирающий Свой народ, Израиль, с любовью». Любить всех людей, относиться к ним с уважением — очень еврейская идея.»

Идти вместе как единое сообщество в поддержку прав ЛГБТ — очень важно. Это и признание достижений, и борьба с существующими проблемами.

«Мы должны отмечать то, сколько мы добились — особенно в те моменты, когда наши права пытаются оспорить», — говорит Ричард Меритцер (Richard Meritzer), член Бет-Тика, питтсбургской еврейской ЛГБТ-общины. — «Роме того, мы должны показать через наше разнообразие — расовое, религиозное, политфилософское, через разнообразие нашего экономического положения, медицинского статуса, что мы вместе боремся за равенство в области труда, жилья, брака, усыновления, доступа ко всем услугам. Мы идем вместе, чтобы показать, сколько мы добились, и что мы готовы бороться дальше».

Марш равенства стал главным событием прайда, который проходил десять дней.

В следующем году еврейская община надеется продолжить и расширить участие в событиях прайда.

По материалам The Jewish Chronicle от 22 июня 2017 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему:

Следите за нашими новостями!

Наша группа VK
Наша группа в Facebook