Радужный флаг со Звездой Давида
Радужный флаг со Звездой Давида

В понедельник Антидиффамационная лига потребовала извинений от организаторов ЛГБТ-марша в Чикаго, которые потребовали еврейских участниц покинуть мероприятие из-за того, что они несли радужный флаг со Звездой Давида.

Инцидент получил огласку благодаря Лорел Грауер (Laurel Grauer), представительницы группы «Широкий мост», которая связывает ЛГБТ-евреев США с представителями сообщества Израиля: Грауер стала одной из тех, кого прогнали с дайк-марша в субботу.

Грауер сказала, что уже десять лет участвует в дайк-марше и всегда носила с собой радужный флаг со Звездой Давида — символом, который ассоциируется с иудаизмом и евреями. Грауер получила этот флаг от своей общины. По ее словам, именно он вызвал негативную реакцию организаторов.

«Вам придется уйти, потому что из-за вас люди чувствуют себя небезопасно. Находясь здесь, вы подвергаете их опасности», — так, по словам Грауер, отреагировали на ее появление организаторы марша.

Когда она попыталась объяснить, что флаг является выражением ее личных идентичностей, ей сказали: «Возможно, это то, что флаг значит для вас. Для других он оскорбителен. Марш — это частное событие, и вы оскорбляете организаторов мероприятия».

Грауер отметила, что дайк-марш должен был быть посвящен инклюзивности, а так же, что раньше она не сталкивалась ни с какими проблемами, приходя на марш с флагом.

В предыдущие годы «люди фотографировались со мной или с моим флагом, они были счастливы видеть его и с гордостью заявляли о своей еврейской идентичности или солидарности», — написала она. — «В этот год такое тоже происходило, но мне было куда менее спокойно».

«Спасибо за то, что пришла», — написала ей другая участница-еврейка. — «Я чувствовала себя небезопасно и раньше». В то время как история Грауер распространяется в СМИ, другие ЛГБТ-еврейские активистки и активисты делятся историями о том, как их исключали из ЛГБТ-пространств, или о том, что они не пошли на марш из-за боязни столкнуться с антисемитизмом.

Организаторы с еврейской идентичностью заявили Грауер, что даже если она рассматривает флаг как выражение еврейской гордости, «его видят как выражение израильской гордости, и потому он оскорбителен».

Также ее спросили, является ли она сионисткой. Она ответила утвердительно и добавила, что также поддерживает создание палестинского государства. На это ей ответили, что «нельзя быть одновременно сионисткой и поддерживать Палестину, сионизм это всегда расизм».

Грауер узнала о том, что другую женщину с таким же флагом тоже попросили удалиться (другие свидетельницы событий говорили о том, что видели не менее трех таких случаев).

«То, что во время ЛГБТ-прайда участниц дайк-марша, которые несли радужные флаги со Звездой Давида, попросили уйти — просто возмутительно. Сообщество союзниц и союзников ЛГБТ разнообразно и многочисленно, и в этом его сила», — сказал Джонатан А. Гринблатт (Jonathan A. Greenblatt), исполнительный директор Антидиффамационной лиги.

«И само действие, и его объяснение — это антисемитизм», — добавил он. — «Мы требуем извинений вместе с группой «Широкий мост» и другими. Мы благодарны поддержке Кампании за Права Человека и призываем других лидеров ЛГБТ-сообществ присоединиться к нам в осуждении этого акта».

По материалам The Tower от 26 июня 2017 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему:

Следите за нашими новостями!

Наша группа VK
Наша группа в Facebook