Кадр из короткометражного фильма "Война внутри"
Кадр из короткометражного фильма «Война внутри»

Пятеро геев из Сирии смогли бежать из страны и избавиться от всех ужасов жизни местного ЛГБТ-сообщества, только чтобы понять: кошмар не закончился. Пять лет они прятались, боялись за свою жизнь, смотрели, как ИГИЛ убивает других ЛГБТ. Эти люди верили, что нашли свободу и безопасность в Стамбуле. Вдохновленные чувством свободы, возможностью самовыражения, они решили провести конкурс «Мистер Гей-Сирия» и планировали, что победитель отправится на конкурс «Мистер Гей Мира». Но к сожалению, Турция — тоже гомофобная страна.

Этот сюжет лежит в основе нового документального фильма «Мистер Гей-Сирия», снятый режиссером Айсе Топраком (Ayse Toprak). Но еще текст, приведенный выше — цитата из петиции на Change.org, созданной для того, чтобы обеспечить убежище участникам конкурса. И фильм, и петиция — часть кампании некоммерческой организации «Мы едины+вместе» (We Are One+Together). Кампания была запущена 21 июня с выходом короткометражного фильма «Война внутри».

Короткометражку снял режиссер и музыкант палестино-ливанского происхождения, Захер Салех (Zaher Saleh), и это — только первый фильм из серии. В нем рассказывается о мусульманине-гее, который пытается примирить сексуальную ориентацию и веру, стремится получить одобрение семьи и принять себя.

Захер Салех был рожден в Ливане в семье палестинских беженцев, но вырос и учился в Огайо. «»Война Внутри» вдохновлена не только моим личным опытом. Мне кажется, фильм отражает внутреннюю борьбу многих», — говорит Салех. — «всех, кто пытается подстроиться под общественные нормы, которые совершенно ему не подходят».

«Я надеюсь, что этот фильм и моя музыка сможет хотя бы немного поспособствовать изменениям, сделать ближневосточную и мусульманскую культуру более безопасной и принимающей для ЛГБТ-сообщества».

Смотрите фильм и подписывайте петицию на Change.org:

War Within from Zirkova One+Together on Vimeo.

По материалам Out Magazine от 3 июля 2017 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему:

Следите за нашими новостями!

Наша группа VK
Наша группа в Facebook